Еврокомиссия призвала Европарламент не затягивать с выделением Молдове 100 млн. евро

13:57 16.05.2017

Европейская комиссия призвала Европарламент не затягивать с предоставлением Молдове финансовой помощи в размере 100 млн. евро.

Об этом сообщила пресс-секретарь Европейской комиссии Анника Брайдхардт на радиостанции «Свободная Европа», передает RTR Moldova.

«Надеемся, что законодатели достигнут согласия по данному вопросу и нам удастся избежать нежелательного откладывания макрофинансовой помощи», - сказала она.

Ранее правительство Молдовы одобрило начало переговоров с ЕС о получении макрофинансовой помощи в 100 млн. евро и утвердило группу переговорщиков во главе с министром финансов Октавианом Армашу. Планируется, что 40 млн. евро будет выделено в виде грантов, а 60 млн. евро – в виде кредитов тремя равными траншами в течение 2017-2018 гг. в зависимости от прогресса по внедрению положений Меморандума с МВФ, а также выполнения условий, оговоренных между РМ и ЕС. Кредиты будут выделены Молдове Евросоюзом сроком на 15 лет.

Армашу выразил надежду на то, что Европейский парламент утвердит пакет макрофинансовой помощи для Молдовы до конца мая, так как ранее такое решение одобрили Европейская комиссия и Совет ЕС.

Однако несколько дней назад Европарламент отложил на месяц принятие решения о выделении Молдове 100 млн. евро макрофинансовой помощи в связи с происходящими в Молдове внутриполитическими событиями, в частности, решением правящей коалиции провести революционные изменения избирательной системы в ситуации, когда в стране есть более сложные проблемы, которые должны быть решены.

С инициативой отсрочить выделение помощи выступили две парламентские группы в законодательном органе Евросоюза – Европейская народная партия и Альянс либералов и демократов за Европу.

Ще на цю тему