Меджлис собирает подписи под обращением против российской оккупации Крыма

09:08 16.05.2017

Меджлис крымскотатарского народа объявил сбор подписей под обращением к ООН, Европарламенту, Совету Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором говорится о необходимости принять меры для прекращения российской оккупации Крыма.

О сборе подписей объявил в понедельник на пресс-конференции в Укринформе председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

"Мы требуем, чтобы были приняты меры, направленные на немедленное прекращение Российской Федерацией оккупации Крыма, немедленное освобождение политзаключенных, полный вывод войск с полуострова и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в границах, признанных международным сообществом, включая Крым и Севастополь. Начать работу по созданию международного трибунала по фактам преступлений, совершенных Российской Федерацией против Украины и ее граждан, в том числе, против крымскотатарского народа. Выступить гарантом защиты, сохранения и развития крымскотатарского народа, что будет обеспечено через реализацию им своего неотъемлемого права на самоопределение в форме национально-территориальной автономии в пределах Крыма в составе унитарного украинского государства", - отмечается в обращении.

По словам Чубарова, в результате международной кампании, которая будет проходить до 1 декабря 2017 года с помощью волонтеров в Украине, Польше, Румынии, Турции, Канаде и США, предполагается собрать около одного миллиона подписей.

Председатель Меджлиса также уточнил, что в обращении, текст которого был утвержден на недавнем заседании исполкома Всемирного конгресса крымских татар, "помещены ожидания крымскотатарского народа в этих уважаемых организаций".

Ще на цю тему