К обсуждению стратегии борьбы с вмешательством РФ в выборы привлекли 27 стран

18:05 15.05.2017

В Праге 15 мая стартует пятидневный саммит, организованный экспертной организацией Stratcom, аккредитованной НАТО, но не входящей в состав альянса. В рамках форума главной темой многосторонних переговоров станет тактика Кремля по дестабилизации выборов на Западе.

Специалисты по безопасности из 27 стран, в том числе Великобритании и США, попытаются выработать единую стратегию противодействия Москве, пишет The Guardian, передает newsru.com.

Как отмечает журналист британского издания Роберт Тейт, в рамках саммита руководство НАТО попытается убедить отдельные государства и ЕС в целом обезопасить электоральные процессы на фоне растущих опасений, что правительство президента РФ Владимира Путина может пойти на вмешательство во внутренние процессы других стран.

"Близится время выборов в нескольких европейских странах, в том числе в Британии в следующем месяце, в Германии в сентябре и в Чехии, которой предстоят парламентские выборы в октябре и президентские - несколько месяцев спустя", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

"Сейчас западные страны стали относиться к этому более серьезно, поскольку они видят, что это затрагивает их самих, а не только Украину и страны Балтии. Из преимущественно вопроса внешней политики это стало проблемой внутренней безопасности", - заявил представитель пражского исследовательского центра European Values Якуб Янда.

Как стало известно журналистам, на саммите будет представлен доклад, в котором кандидатам на выборах на Западе рекомендуется завести фиктивные адреса электронной почты, чтобы уберечься от компьютерных взломов. В нем также содержится призыв закрыть любые законодательные лазейки, которые могут сделать возможным иностранное финансирование кандидатов через местных посредников.

В самой Чехии отмечают, что саммит пройдет на фоне борьбы за власть в стране между прозападным премьер-министром страны, социал-демократом Богуславом Соботкой и президентом Милошем Земаном, по мнению многих, близким союзником Кремля. Чешские обозреватели прогнозируют, что Москва поддержит кампанию за переизбрание Земана на президентских выборах, назначенных на январь 2018 года.

Накануне, 14 мая, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что вмешательство России в президентские выборы осенью 2016 года подтверждается документами. По его словам, выстраивать новые отношения с Россией, не учитывая этого факта, нельзя. Тиллерсон также указал на наличие широкого перечня вопросов, которые нужно решить в контексте двусторонних отношений, и вмешательство в выборы - один из них.

Власти РФ ранее не раз отрицали вмешательство в президентские выборы в США. На днях президент США Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми, ведомство которого, в частности, расследовало вмешательство РФ в выборы.

На прошлой неделе американский лидер заверил общественность в том, что он никогда не просил уволенного главу ФБР закрыть расследование о вмешательстве РФ в выборы в США.

"На самом деле я хотел, чтобы расследование было ускорено... Если Россия пыталась вмешиваться в выборы, то это ужасная вещь, и я хочу разобраться в ней до конца", - пояснил он.

Ще на цю тему