Состояние оборонной промышленности Болгарии улучшается

11:28 15.05.2017

На прошедшей неделе стало известно, что государственные компании в болгарской оборонной промышленности улучшают свои результаты.

Газета «Капитал» отмечает, что это объясняется, прежде всего, военными конфликтами в районах, которые являются основными рынками для болгарских производителей специальной продукции, пишет КП.

Частные компании в секторе еще не опубликовали свои отчеты за 2016 и начало текущего года, но газета допускает, что и их результаты будут подобными, так как те же факторы влияют и на них.

Крупнейший государственный производитель в оборонной промышленности – предприятие «Вазовские машиностроительные заводы» (ВМЗ) в Сопоте еще несколько лет назад был на грани банкротства, а в 2016 году повысил свои доходы в четыре раза. Кроме того, что предприятие отмечает значительное увеличение доходов и прибыли в прошлом году, оно приняло на работу и более 1000 новых работников, а если судить по тройному увеличению расходов на материалы, то его заказы значительно выросли. Основные рынки ВМЗ – Ближний восток, Индия, Северная Африка, бывшие социалистические страны и бывшие советские республики.

Ще на цю тему