Сводка боевых действий на Востоке Украины за 13-14 мая 2017 года / Карта

10:36 15.05.2017

На протяжении прошедших выходных (13-14.05.2017) количество и интенсивность обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе резко возросло.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 15 мая Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

При этом оккупанты продолжают активно применять запрещённые Минскими договорённостями 120-мм миномёты, 122-мм ствольную артиллерию, эпизодически - 122-мм РСЗО БМ-21 «Град». Также противник активно применяет на переднем крае бронетехнику (как небольшими группами, так и одиночно), включая танки. Кроме того, на многих участках фронта отмечаются активные действия малых пехотных групп противника с целью внезапных обстрелов переднего края сил АТО, проведение диверсий и ведение активной, силовой разведки с целью вскрытия системы обороны украинских войск на переднем крае и в тактической глубине боевых порядков.

Отмечается стремление оккупантов использовать свою огневую инициативу с целью не только спровоцировать украинские войска на открытие ответного огня или ведение огня по жилой застройке, но и с целью нанести огневое поражения передовым подразделениям ВСУ и принудить их отойти с ряда рубежей и позиций. Также отмечаются случаи пристрелки артиллерийских подразделений оккупантов.

В частности, в зоне АТО в течение последних суток отмечались следующие случаи применения противником тяжёлого вооружения и осуществления наиболее интенсивных обстрелов:

На Мариупольском направлении (на участке Павлополь – Широкино) оккупанты продолжают попытки отодвинуть подразделения ВСУ непосредственно к восточным окраинам Мариуполя путём массированных обстрелов. Так, украинские передовые позиции восточнее Водяного, юго-восточнее Лебединского, по восточной окраине Широкино в течение суток неоднократно подвергались массированным огневым налётам из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии. Противник также вёл огонь из этих средств поражения по позициям сил АТО восточнее Ломакино, Талаковки и Гнутово. Огневые налёты из тяжёлого вооружения сопровождались перманентным огнём со стороны противника из крупнокалиберных пулемётов, 82-мм миномётов, станковых и ручных гранатомётов и автоматического стрелкового вооружения по боевым порядкам передовых подразделений ВСУ.

Отмечаются активные действия мобильных огневых групп оккупантов на участке между Набережным и посёлком Верхнешироковское (быв.Октябрь). В состав такой группы обычно входит – 1-2 ед. 120-мм миномётов, 2-3 единицы 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк», иногда данные средства усиливаются 1-2 ед. ЗУ-23-2. Данные огневые группы используются для коротких огневых налётов по переднему краю, после чего оперативно покидают огневые позиции. В течение последних суток подобные группы неоднократно обстреливали позиции ВСУ северо-восточнее Павлополя, южнее и восточнее Чермалыка, а также севернее и восточнее Пищевика. Надо отметить, что оккупанты широко распространили практику использования подобных групп не только на Мариупольском направлении, но и на других участках зоны АТО.

Также на Мариупольском направлении отмечалось активное использование противником бронетехники. Так, юго-восточнее Водяного группа из 2-х БМП-2 под прикрытием огня 82-мм автоматического миномёта вела огонь несколькими сериями из штатных 30-мм автоматических пушек по передовым позициям сил АТО с неоднократной сменой огневых позиций. На участке северо-восточнее Широкино одиночная БМП-2 также неоднократно открывала огонь по передовым позициям ВСУ. Севернее трассы Мариуполь-Тельманово БТР-70\80 противника маневрировал на переднем крае, открывая огонь по передовым позициям ВСУ западнее Пикузы (быв. Коминтерново).

Обращает на себя внимание ночной артиллерийский обстрел оккупантами 13.05 (в 01.42) из 152-мм ствольной артиллерии тактического тыла ВСУ на участке Новогнатовка – Богдановка. В частности, противник с позиций юго-восточнее Стылы нанёс короткий огневой налёт силами отдельной артбатареи (4 ед. 152-мм установок типа 2А65 «Мста-Б») по тактическому тылу ВСУ (18 разрывов ОФ-снарядов фиксировались за Николаевским водохранилищем в полях между Рыбинским и Бугасом по направлению к Волновахе). Целью, очевидно, был один из тыловых объектов бригады ВСУ, занимающей оборону в данном районе.

На Донецком направлении обстрелы также носят перманентный характер. Тяжёлое вооружение противник наиболее активно применяет в районе Авдеевки, а также в районе развязки на Кольцевой дороге севернее ж\д станции Донецк-Северный, воздушного ствола шахты «Путиловская» («Бутовка») и ДАП-а. Здесь фиксировалось применение противником 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм миномётов. Отмечалось неоднократное использование оккупантами одиночных групп ББМ. Так, в районе Песок, пара ББМ (БМП-1 и БМП-2) вела огонь из южной части Жобуньков и из-за «Пожарки» (со сменой позиций), позже – активно 82-мм и 120-мм миномёты по Опытному. Несколько коротких но интенсивных огневых налётов из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии оккупанты последовательно совершили по позициям ВСУ в районе «Алмазов», «Царской охоты» и «промзоны» Авдеевки, а также севернее (в районе Старой Авдеевки). Также в этом районе противник применил 122-мм ствольную артиллерию (отдельные разрывы снарядов - в районе улиц Леваневского и Школьного переулка).

В районе Марьинки оккупанты с южной окраины Александровки силами мобильной огневой группы неоднократно открывали огонь из 120-мм миномётов по восточной окраине Марьинки и передовым позициям ВСУ южнее данного населённого пункта. Активное сочетание 82-мм и 120-мм миномётов по позициям украинских войск в районе Интерната (огонь ведется в основном с отвалов на Трудовских (Донецк) и лесопаркового массива южнее). Из частного сектора в этом же районе, южнее р. Осыковой, пара ББМ оккупантов (БМП-2 и 1 БТР-80) попеременно открывали огонь по передовым позициям сил АТО на восточных окраинах посёлка.

В районе Светлодарской дуги резко обострилась ситуация в районе Новолуганского (по предварительным данным, крайнее недовольство боевиков вызвало «закрытие» украинскими силовиками контрабандного маршрута в этом районе). Со стороны ж\д станции Доломитное противник вел перманентные обстрелы передовых позиций ВСУ по восточной окраине посёлка, также со стороны Травневого - 82-мм миномёты и крупнокалиберные пулемёты, отмечались активные обстрелы из 120-мм миномётов с позиций восточнее Гольмовского. В ходе прошедших выходных огневой налёт 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» со стороны противника по ферме и северо-восточной окраине Новолуганского – попытка противника «прощупать» огневые возможности украинских войск на этом участке.

На участке от Лозового до Рассадок – перманентные обстрелы со стороны оккупантов с использованием 120-мм миномётов и БМП-1\2. Схема та же, о которой группа ИС сообщала ранее – скрытый выход на передний край на заранее оборудованные и замаскированные огневые позиции – короткий, но массированный огневой налёт миномётами и под их прикрытием – отход в глубину боевых порядков.

По позициям ВСУ восточнее Троицкого «работала» бронегруппа оккупантов, оперировал танк и БМП-1 (была организована «карусель», танк и БМП, меняя друг друга и огневые позиции, в течение не менее часа обстреливали передовые позиции ВСУ). Действия бронетехники прикрывались огнём 120-мм и 82-мм миномётов.

В районе Новозвановки оккупанты возобновили обстрелы из 122-мм ствольной артиллерии. С позиции северо-восточнее Калиново гсабтр противника (4 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика») последовательно вела обстрелы (сериями по 12-15 снарядов) по передовым позициям ВСУ северо-восточнее и восточнее посёлка (отдельные снаряды разрывались в районе ж\д станции «10-й км»). В ходе ведения обстрелов батарея противника совершала манёвр, меняя огневые позиции.

В районе Бахмутской трассы (Луганск – Северодонецк) вдоль Северского Донца оккупанты вновь начали активно использовать 120-мм миномёты, бронетехнику и 122-мм артиллерию. Так, в районе Крымского одиночная БМП-1 под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов пыталась с нескольких позиций поразить инженерные укрепления на одном из опорных пунктов ВСУ. Фиксировался короткий налёт из 122-мм артиллерии (3-х орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц Д-30А) по передовым позициям ВСУ с позиций южнее Пришиба (до 20-и снарядов).

Обращает на себя внимание активное движение транспорта оккупантов по двум направлениям: Шахтёрск – Харцызк и через Старобешево. В течение 3-х суток - несколько колонн (через Шахтёрск – на тралах 2 единицы 152-мм САУ 2С3 «Акация» в сторону Макеевки, не менее 20-и грузовиков, в основном армейские Уралы, в составе 3-х разных колонн, южнее Старобешево - сборная колона из 3-х МТ-ЛБ и 4-х Камазов по направлению на юг и 2 Урала в сторону Стылы).

Зафиксирована интенсивная переброска минометных и артиллерийских боеприпасов с базового склада в н.п.Амвросиивка в направлении Донецка (по 5-6 ед. грузового транспорта в сутки).

В район н.п. Новоамвросиевское (Амвросиевский район) прибыло 8 установок РСЗО «Град», ранее переброшенные из РФ. Данные установки расположены на территории предприятия Новоамвросиевский цементный комбинат (HeidelbergCement в Украине). Также на территорию комбината перебрасывается ж/д транспортом боеприпасы и техника.

В районе шахты им. Ленина (Горловка) оккупанты ведут земляные работы, осуществляется подготовка новых огневых позиций. Согласно планов командования оккупантов, оперирующие в данном районе формирования противника будут усилены огневыми средствами - 120-мм миномётами и станковыми противотанковыми гранатометами СПГ-9.

Командование «2-го АК ЛНР» согласовывает с Центром территориальных войск ЮВО ВС РФ планы по резкому усилению огневой мощи артиллерийских подразделений корпуса. Согласно предложений, артиллерийские дивизионы в бригадах «2-го АК ЛНР» переводятся с 3-х батарейной на 4-х батарейную структуру, при этом 4-я батарея будет «дальнобойной» или «тяжёлой», вооружение – 152-мм орудия 2А36 «Гиацинт» и 203-мм самоходные орудия 2С7 «Пион». Согласно альтернативному предложению, вместо изменения структуры дивизионов, необходимо сформировать отдельный «дивизион резерва верховного командования» из «Гиацинтов» и «Пионов», или бригаду из 3-х батарей, оснащенных данными орудиями. Следует заметить, что отдельные группы из 1-2 таких орудий уже оперируют в режиме «испытаний» в составе «2-го АК ЛНР».

В «9-м отдельном мотострелковом полку морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовский р-н) зафиксирована вспышка педикулеза на позициях и базах в непосредственной близости от линии фронта. В настоящее время боевиками активно проводятся мероприятия по дезинфекции, в авральном порядке выдается новое имущество и обмундирование.

Главари «общественного движения «Мир Луганщине» (контролируется И.Плотницким) получили указание российских кураторов активизировать процесс привлечения в свои ряды жителей псевдореспублики. В частности, до 1 сентября с.г. численность членов движения должна быть увеличена до 100 тыс. человек (в настоящее время составляет 88 тыс.). С целью выполнения данного указания, главари территориальных организаций «ОД «Мир Луганщине» прибегают к фальсификациям путем включения в ряды движения умерших, а также граждан, покинувших временно оккупированную территорию.

Ще на цю тему