Болгария заняла второе место на «Евровидении-2017» в Киеве / Видео

09:31 15.05.2017

Представитель Болгарии – 17-летний Кристиан Костов, самый молодой участник конкурса Евровидение-2017 в Киеве, завоевал второе место. 

Это лучший результат Болгарии на данном песенном конкурсе, сообщает Русская Болгария.

Триумфатором Евровидения-2017 стал португалец Сальвадор Собрал, набравший по итогам голосования жюри и зрителей 758 баллов. Кристиан Костов набрал 615 очков.

По итогам голосования жюри, представитель Болгарии заслужил первое место в Македонии, Норвегии, Эстонии и Беларуси, а второе – в Молдове, Швейцарии, Бельгии, Ирландии, Румынии, Венгрии, Словении, Бельгии и Хорватии.

Максимальное число баллов, как от жюри, так и от зрителей (в общем 24) болгарский участник получил от Республики Беларусь и Республики Македония.

По окончании конкурса, в интервью Болгарскому национальному радио Кристиан Костов так прокомментировал свой результат: «Раз Болгария гордится мной, раз все довольны и пишут очень позитивные отклики… Пишут, что я – победитель, что мы должны были победить. Болгарии есть к чему стремиться. В прошлом году мы заняли четвертое место, теперь – второе. Желаю Болгарии в будущем году победить, и я действительно верю, что это может произойти. Я помогу, чем могу».

Накануне большого финала, по результатам голосования журналистов, Болгария была удостоена двух наград – в категории «Лучшие спецэффекты» и «Лучшая сценическая концепция и присутствие».

Ще на цю тему