В начале оккупации Крыма планировалась депортация крымских татар - Джемилев

15:22 13.05.2017

В первые дни оккупации Крыма ожидалась повторная депортация крымских татар, но мнения в Кремле разделились, и коренных жителей полуострова стали пытаться запугать либо заручиться их лояльностью. Сегодня в Крыму ликвидированы все демократические свободы.

Об этом в пятницу в Киеве на брифинге рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает корреспондент Укринформ.

"В первые дни оккупации Крыма ожидалась повторная тотальная депортация крымских татар - была такая информация. Но потом выснилось, что мнения в Кремле в отношении крымских татар разделились на две части. Одни считали, что надо как-то договориться, купить, запугать лидеров крымскотатарского народа, чтобы они проявили лояльность, согласие с оккупацией. А вторая линия была такова - с крымскими татарами невозможно договориться, поэтому надо действовать традиционными методами, то есть репрессиями", - сообщил Джемилев.

По его словам, первое время Москва действительно пыталась как-то договориться с крымскими татарами.

"Подключили Татарстан, президент Татарстана 7-8 раз приезжал в Крым, встречался с лидерами и рассказывал, как хорошо, что мы сейчас с Россией. Но это все не привело ни к чему. Крымские татары, лидеры Меджлиса внимательно их выслушивали и говорили - у нас своя точка зрения. Потом Россия отказалась от своей попытки договориться. Казанские татары тоже были отстранены от диалога с нами, они даже сочли, что крымские татары дурно влияют на казанских татар, которые стали совсем не "по-русски" рассуждать. Сейчас делается ставка на репрессии и создание условий для выживания людей из Крыма", - отметил политик.

Он сообщил, что "через пять дней исполняется очередная, уже 73-я годовщина депортации крымскотатарского народа", в результате которой потеряно 46% численности народа и полностью уничтожена культура крымских татар. "Сжигались книги, взрывались мечети и уничтожались даже кладбища. Из надгробных камней делали тротуары и свинарники. Полностью изменились географические наименования 1118 населенных пунктов Крыма", - рассказал Джемилев.

Он напомнил, что решением Верховной Рады Украины депортация 18 мая 1944 года признана геноцидом крымскотатарского народа, "потому что цель ставилась - уничтожение крымских татар". 

Аналогичная цель, считает политик, была у России при первой оккупации Крыма в 1783 году.

"Тогда население Крымского ханства на 95% состояло из крымских татар, а уже к моменту большевистской революции 1917 года они были на своей родине национальным меньшинством - их стало где-то 25%. А дальше самая страшная катастрофа - май 1944 года - тотальное выселение всех крымских татар", - отметил он.

Джемилев рассказал, что в результате политики России в Крыму сегодня преподавание украинского языка в крымских школах сократилось в 36 раз, изменился и уровень преподавания и крымскотатарского языка.

"Крымскотатарский язык составляет незначительный процент в школах. Были случаи, когда представителей "власти" увольняли за то, что они разговаривали с посетителями на непонятном языке. "Непонятный язык - это крымскотатарский, который официально считается одним из государственных языков Крыма", - сообщил Джемилев.

Но главное, отметил он, "там ликвидированы все демократические свободы".

"Крым вернулся в период, очень похожый на советский, но советский период не самых лучших времен - 37-38 годы, когда приветствуется доносительство, и можно пострадать за то, что говоришь и лайкаешь в соцсетях", - отметил Джемилев.

В настоящее время, резюмировал он, Крым покинули порядка 50 тысяч человек, из которых где-то 20 тысяч - крымские татары, которые и до оккупации составляли лишь 13% населения на полуострове.

Ще на цю тему