Турция построит для Пакистана корветы на $1 млрд

12:24 11.05.2017

Анкара делает ставку на программу MILGEM («Национальный корабль») по строительству отечественных судов для ВМС Турции.

В рамках указанной программы Турция сотрудничает с Пакистаном, для которого в рамках MILGEM будут построены первые военные корветы, пишет Анадолу.

Турецкая компания «Оборонные технологии и инженерия» (STM) уже достигла договоренности с судостроительной верфью в Карачи по строительству четырех корветов MILGEM для ВМС Пакистана.

Генеральный директор STM Давут Йылмаз сообщил, что турецкие оборонные компании в последнее время активизировали экспортные операции.

«Между Пакистаном и руководством проекта MİLGEM шли долгие переговоры. В 2016 году Исламабад официально подтвердил свои намерения по закупке судов в рамках данного проекта. Итоговое соглашение будет подписано в ближайшие два месяца», - сказал Йылмаз.

Гендиректор сообщил, что Турция впервые экспортирует национальные военные технологии в сфере судостроения.

«Поддержку проекту MİLGEM оказывают до 50 турецких компаний. Речь идет о крупном проекте. Для Пакистана будут выполнены работы на сумму почти в один миллиард долларов», - сказал Йылмаз.

Глава STM сообщил, что стоимость судов, строящихся в рамках проекта MİLGEM, варьируется в зависимости от их боевой комплектации.

«Ввиду того, что часть вооружения для судов обеспечит пакистанская сторона, стоимость проекта снизится. Если бы речь шла о какой-либо другой стране, то стоимость одного судна варьировалась бы в пределах 300 миллионов долларов. То есть четыре судна обошлись бы в 1,2 миллиарда долларов», - сказал Йылмаз.