СМИ: ограничения на движение капитала в Греции будут действовать до конца 2018 года

11:21 11.05.2017

Ограничения на движение капитала в Греции останутся в силе до конца 2018 года.

Об этом сообщает греческое издание Ekathimerini со ссылкой на источник в банковском секторе страны, передает Банки.ру.

Некоторых смягчений в банковском контроле стоит ожидать после завершения второго обзора финансовой помощи и последующей выплаты транша от европейских кредиторов.

Послабления должны будут коснуться в первую очередь предприятий и компаний за счет увеличения лимита по международным сделкам в отношении импорта продукции и приобретения сырья. Также, вероятно, будет рассмотрен вопрос о повышении лимита на снятие наличных до 2 тыс. евро в месяц (840 евро за 14 дней на данный момент).

В соответствии с соглашением с кредиторами, в следующий вторник Банк Греции и Министерство финансов должны представить дорожную карту ослабления ограничений, которая не предусматривает никаких точных дат, а лишь необходимые условия для реализации.

Среди возможных условий источник издания называет возврат вкладов, сокращение необслуживаемых кредитов, доступ страны к денежным рынкам, включение страны в программу количественного смягчения ЕЦБ (QE), а также регулирование государственного долга.

«В идеале к концу 2018 году все ограничения будут сняты. В любом случае ограничения по депозитам будут самой последней мерой в списке послаблений», - прокомментировал источник.