В оккупированном Севастополе на три года закрыли популярный пляж «Голубая бухта»

10:02 11.05.2017

Пляж «Голубая бухта» в Севастополе выведен из эксплуатации в курортный сезон из-за плохого состояния морской воды. Открыть доступ к пляжу для отдыхающих возможно только после реконструкции канализационно-очистных сооружений «Южные».

Об этом на аппаратном совещании в оккупационном правительстве Севастополя сообщил директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов, пишет Новости Крыма.

Напомним, в марте 2017 года Чибисов говорил, что реконструкцию КОС «Южные» обещают полностью завершить в 2020 году.

Андрей Чибисов подтвердил, что пляж в Голубой бухте закрыли до ввода КОС «Южные», а именно – до 2020 года.

Также Чибисов сообщил сегодня, 11 мая, что из эксплуатации в этот курортный сезон выведен пляж «Солнечный» – из-за реконструкции сквера имени Анны Ахматовой.

По словам чиновника, в зоне риска находятся также пляж «Васили» в Балаклаве – из-за угрозы оползня и пляж парка Победы – из-за предстоящей реконструкции.

Остальные 52 пляжа, по сведениям Чибисова, проходят активный этап подготовки к началу курортного сезона. С 15 по 28 мая сотрудники государственной инспекции маломерных судов и Роспотребнадзора убедятся в этом во время комиссионной проверки.

Чибисов отметил, что сегодня 10 пляжей из 52 закреплены за базами отдыха и детскими оздоровительными лагерями, а по оставшимся 42 объектам еще ведется работа по определению операторов.

«Договоры на управление пляжами заключены по 29 объектам. Из них 25 пляжей – это договоры 2016 года, и договоры на 4 пляжа заключены в 2017 году», – сказал Чибисов.

Он отметил, что сегодня 13 «небольших пляжей в черте города» остались без операторов, поскольку они не представляют экономического интереса для коммерческих структур. Несмотря на это, повторный конкурс на эти объекты пройдет 17 мая.

«Если останутся пляжи, на которые никто не заявится, мы определим организацию, которая будет следить за санитарным состоянием. Возможно, это часть управляющих компаний, остальные – это предприятия, которые эксплуатируют пляжи с высокой коммерческой эффективностью», – пояснил Чибисов.

Главе оккупированного города Дмитрию Овсянникову сообщили, что в местном бюджете средства на содержание пляжей, которые из-за отсутствия интереса предпринимателей могут отойти на содержание к государственным управляющим компаниям, не предусмотрены.

На это Овсянников поручил Чибисову обсудить вопрос денег для пляжей на заседании бюджетной комиссии в т.н. «законодательном собрании».

«Предоставить график по всем 42 пляжам до конца недели. Если необходимо – обсуждаете в бюджетном комитете и вносите заявку на содержание. Если нет средств, оператора, если пляж не соответствует требованиям надзорных органов, он будет закрыт и никакой критики правительства в этом моменте быть не должно», – заявил глава города.

Ще на цю тему