Посол России: Закрытие ереванского офиса ОБСЕ неприятно - но что делать?

08:05 10.05.2017

Закрытие ереванского офиса ОБСЕ, конечно, неприятно. Но что делать? 

 Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am  заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.

«Если есть такая позиция, что будут закрывать офис ОБСЕ в Ереване, тут ничего не поделаешь. И я вижу, что председательство приложило много усилий для того, чтобы сохранить этот офис. Посмотрим, может, найдутся какие-то другие формы присутствия ОБСЕ здесь в регионе», - выразил надежду Иван Волынкин.

На вопрос о том, не считает ли он эту позицию Азербайджана деструктивной, поскольку от этого зависит также вся деятельность ОБСЕ в Армении, посол сказал: «Я согласен в том плане, что нехорошо, что закрывается последний офис ОБСЕ в регионе. Но не так давно закрыли офис ОБСЕ и в Азербайджане. Вы знаете, все желания в ОБСЕ принимаются консенсусом, поэтому так получилось».

Напомним, что на заседании Постоянного совета ОБСЕ не удалось достичь согласия в вопросе продления мандата ереванского офиса Организации из-за позиции Азербайджана. Ожидается, что офис закроется в ближайшие месяцы.

Ще на цю тему