Сводка боевых действий на Востоке Украины за 4 мая 2017 года / Карта

10:21 05.05.2017

В районе Донецка оккупанты перебрасывают на Спартак боеприпасы к миномётам и ствольной артиллерии. За сутки зафиксирована переброска всего 9 высокобортных Уралов и 1 Камаз с боеприпасами. Переброска осуществляется через Яковлевку.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 5 мая Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Фиксируется переброска оккупантами через Александровск и дальше по Бахмутской трассе огневых средств и бронетехники. За последние сутки отмечена переброска не менее 3-х ед. 120-мм миномётов прицепом Уралами, 2 БТР-80, 2 МТ-ЛБ.

В районе юго-западнее Дебальцево, за трассой Е50, противник оборудует пункт управления. В капонирах размещены автокунги и бронетехника (несколько БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ). Вся техника и инженерные сооружения замаскированы.

На приморском направлении оккупанты перебрасывают технику в район н.п.Свободное (Тельмановский р-н, на север от Новоазовска), где расположен полигон подразделений «1-го АК ДНР». Данный полигон активно используется командованием оккупантов как для непосредственной подготовки подразделений «1-го АК ДНР», так и для отработки их взаимодействия с подразделениями ВС РФ, перебрасываемыми с территории России.

В танковом батальоне «9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовский р-н) состоянию на начало мая 2017 г находится 48 единиц техники. Из них 31 танк (10 - Т-64, 21 - Т-72), разведывательная машина БРМ-1К, универсальный многоцелевой тягач БТС-4, командно-штабная машина Р-142, 2 МТЛБ (взвод ЗРВ), 5 топливозаправщиков (а т.ж. 2 прицепа-цистерны), 5 грузовиков «Урал» и 1 «КамАЗ» (ремонтное подразделение), 1 ед. дезинфекционно-душевая установка ДДА-66П.

Выполняя задачу, поставленную руководством Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ, командование «1-го АК ДНР» принимает меры по насыщению «мотострелковых бригад» противотанковыми средствами. Данная задача была поставлена вскоре после заявления Президента Украины П.Порошенко в середине апреля с.г. о том, что танки в частях ВСУ в зоне АТО отведены с передовых позиций, однако находятся в полной боевой готовности и при необходимости готовы вернуться на позиции. В частности, командование «1-го АК ДНР» отдало приказ командирам «мотострелковых бригад» выделить личный состав для прохождения обучения использованию противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Обучение будет проводиться на полигонах «1-го АК ДНР» российскими инструкторами. Также командиры «бригад» ориентированы на готовящееся изменение оргштатной структуры «бригад» с введением дополнительных подразделений, оснащенных ПТРК.

Сразу в нескольких частях «1-го АК ДНР» – «3-й омсбр», «1-й омсбр» - проводятся мероприятия по дефектованию тяжелой бронетехники. Согласно распоряжения командования российско-террористических войск, эти мероприятия проводятся по планам перевооружения танковых батальонов данных «мотострелковых бригад». В частности, небоеготовые танки будут заменяться на новые, прибытие которых ожидается из РФ.

В н.п.Старобешево через ж/д станцию «Новый Свет» из России прибыла бронетехника - БТР-80 (до 10-и ед.). Данная бронетехника предназначена для укомплектования одной из новых ротных тактических групп (РТГр), формирующихся в составе «1-го АК ДНР».

В преддверии 9 мая в «ДНР» резко усилена «противодиверсионная деятельность». В последнем распоряжении руководства «МГБ ДНР» об усилении борьбы с «агентурой и ДРГ украинских спецслужб и ССО» говорится о якобы имеющем место проникновении в оккупированные районы «десятков ДРГ», готовящих диверсии и теракты в канун Дня Победы. Согласно ориентировкам, большинство из этих ДРГ оснащены одноразовыми ручными гранатометами. В исполнение распоряжения руководства «ДНР», в отдельных населенных пунктах (Горловка, Макеевка) созданы «совместные оперативные группы МГБ и МВД» по поиску и обезвреживанию «украинских диверсантов».

Главарями «ДНР» принимаются меры по подготовке к празднованию очередной годовщины Дня Победы на временно оккупированной территории. В частности, 9 мая с.г. запланировано проведение автопробега вдоль линии фронта, который будет проведен с целью «поднятия боевого духа армии ДНР». В указанном мероприятии планируется использовать около 60 военных автомобилей, в т.ч. российской военной техники, которая в настоящий момент дислоцируется в Ростовской области.

«МГБ ДНР» отрапортовало о выявлении механизма «контрабандных поставок» из РФ в «ДНР» товаров через контролируемый «ДНР» участок российско-украинской границы. В частности, контрабандистами были подделаны печати соответствующих «органов власти ДНР», что позволяло беспрепятственно перемещать товары через границу. В настоящее время «МГБ ДНР» активно занимается поиском указанных лиц и рассматривает версию их причастности к «террористической деятельности» на территории «ДНР/ЛНР».

В н.п.Горловка всех сотрудников «органов власти ДНР» заставили подписать обязательство о необходимости получения разрешения в «МГБ ДНР» при выезде на территорию, подконтрольную украинской власти.

Ще на цю тему