В Севастополе активисты потребовали вернуть украинский язык в школы

12:24 04.05.2017

В оккупированном Севастополе 4 мая члены правления общественной организации «Украинское национально-культурное общество Севастополя» (УНКОС) провели встречу с директором «департамента образования» «правительства» города Михаилом Родиковым, где потребовали вернуть украинский язык в школы Севастополя.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Во время встречи представители УНКОС напомнили Родикову о том, что в 2014 году по решению местных чиновников, украинский язык в средних школах Севастополя был фактически запрещен как язык преподавания и язык изучения, и что этнические украинцы в городе не могут получать образование на родном языке.

Родиков сказал, что считает возможным возвращение украинского языка в средние школы города только в виде факультативов.

По этому поводу члены УНКОС заявили, что «факультативы проводятся в неудобное для детей время и не дают полноценного образования на родном языке». По мнению активистов, желательно в двух средних школах города восстановить украинские классы, в которых преподавание нескольких предметов велось бы на украинском языке.

Севастопольский чиновник ответил, что, согласно законодательству РФ, в Севастополе украинский язык не является «государственным», и в настоящее время нет российских образовательных программ на украинском языке для средних школ.

«Поэтому для полноценного преподавания в средних школах города на украинском языке нет правовых оснований», – добавил Родиков.

Международный суд ООН 19 апреля ввел временные меры по иску «Украина против России» для защиты прав жителей оккупированного Крыма. Суд постановил прекратить ущемление прав украинцев и крымских татар, возобновить деятельность Меджлиса, а также разрешить обучение на полуострове на украинском языке. Международный суд обязал Россию выполнять конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Ще на цю тему