Запрет на импорт в Россию турецких помидоров остался в силе

19:53 03.05.2017

Президенты России и Турции договорились о взаимной отмене санкций. Но эта договоренность не коснется запрета на ввоз в РФ турецких томатов.

О снятии практически всех взаимных торговых ограничений договорились в Сочи в среду, 3 мая, президент России Владимир Путин и глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган, передает Deutsche Welle.

Исключение составил лишь запрет на ввоз в РФ турецких помидоров - он, по словам Путина, будет отменен после того, как российские производители окупят инвестиции, вызванные закрытием рынка.

Путин подчеркнул, что достиг с Эрдоганом договоренности "о комплексном решении всех проблем, связанных с ограничениями". "Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям", - цитирует "Интерфакс" его слова на пресс-конференции после встречи.

Путин также заявил, что российско-турецкие отношения "приобретают особый характер, особый статус и в полном формате восстанавливаются". Эрдоган, указав на многочисленные контакты представителей обеих сторон, выразил удовлетворение состоянием межгосударственных отношений.

Он также высказался за создание в Сирии зон безопасности. По его словам, подобные зоны станут "ключом" для прекращения кровопролития. Владимир Путин согласился с Эрдоганом в том, что создание зон безопасности должно привести к укреплению режима прекращения огня.

Россия ввела санкции против Турции в конце 2015 года, после того как турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик. В первую очередь они коснулись сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Ще на цю тему