IFC выделит "Нибулону" до 90 млн долларов

18:15 03.05.2017

Международная финансовая корпорация (IFC) намерена предоставить ООО "Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), одному из крупнейших украинских производителей и экспортеров агрокультур, до 90 млн долларов на пополнение оборотного капитала и развитие компании.

Реализация программы по расширению компании позволит нарастить объемы торговли приблизительно на 40% за пять лет - до 7 млн тонн в 2021 году с 4,5 млн тонн в 2016 году, передает ЦТС.

"Нибулон" продолжит строить новые мощности для хранения сельхозкультур для снижения потерь урожая в Украине. Ежегодно компания покупает зерно у более чем 4,7 тыс. фермеров.

Основателю и гендиректору компании Алексею Вадатурскому принадлежит 80% в уставном капитале, сыну Андрею - 20%. Сейчас Андрей Вадатурский не участвует в деятельности компании, передав право управления Алексею Вадатурскому.

"Нибулон" обрабатывает 82 тыс. га, владеет и управляет второй по величине сетью внутренних элеваторов и речных терминалов, морским терминалом в Николаеве. Компания экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира. Ежегодный объем экспорта достигает 4,5 млн тонн.

Ще на цю тему