Миссия Канады, Великобритании и Украины выполнит наблюдательный полет над РФ и Беларусью

13:00 03.05.2017

Миссия Канады, Великобритании и Украины со 2 по 6 мая выполнит наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в рамках Договора по открытому небу (ДОН).

Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, пишет ТАСС.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу... в период со 2 по 6 мая с. г. совместная миссия Канады, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Украины выполнит наблюдательный полет над территорией группы государств-участников - Республики Беларусь и Российской Федерации - на канадском самолете наблюдения C130-J с аэродрома Кубинка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские и беларуские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Рыжков также сообщил, что самолет наблюдения C130-J относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных ДОН.

Теми:

Ще на цю тему