Молдова привлечет инвестпроекты на сумму 450 млн. евро

11:50 03.05.2017

Молдова до 2020 г. планирует привлечь в страну инвестиционные проекты на общую сумму около 450 млн. евро.

По сообщению Минэкономики, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, выступая на открытии выставки «Сделано в Молдове», организованной в конце прошлой недели в г. Плоешть (Румыния), пишет Interlic.

Он отметил, что в основном новые инвестпроекты планируется привлекать посредством Свободных экономических зон и Промышленных парков страны.

Октавиан Калмык подчеркнул, что сейчас более 65% от общих объемов молдавского экспорта приходится на рынок Европейского союза, но, благодаря успешному внедрению пакета реформ, разработанных правительством, доля ЕС в общем объеме молдавского экспорта может вырасти до 80-85%, поскольку молдавские товары, благодаря инвестпроектам и современных технологиям, становятся все более конкурентоспособными и востребованными на европейском рынке.

Глава Минэкономики заявил также, что власти Молдовы продвигают политику «360 градусов», тем самым представляя Молдову мостом для товарооборота между Востоком и Западом, Севером и Югом. Октавиан Калмык подчеркнул, что действующее правительство Молдовы поддерживает бизнес и ставит перед собой цель поддерживать частные сектор страны, в частности в реализации инвестпроектов.

В экспозиции «Сделано в Молдове» в г. Плоешть, прошедшей в период с 27 по 29 апреля, приняло участие более 40 компаний из Республики Молдова, которые осуществляют свою деятельность в области легкой промышленности, сельского хозяйства, электронного оборудования, оказания медуслуг и т.д.

Ще на цю тему