Администрация президента Украины планирует начать обсуждать подготовку изменений в Конституцию о статусе АРК

17:54 28.04.2017

Администрация президента Украины планирует собрать конституционную комиссию 10-11 мая, чтобы обсудить вопрос создания рабочей группы по подготовке изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины, касающегося статуса Автономной Республики Крым.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентина Самар.

Автор указывает, что рано или поздно перед Украиной встанет вопрос о признании за крымскотатарским народом права на самоопределение на исторической территории, которое ему гарантировано международным правом как коренному народу.

Катализатором этого процесса, как отмечает Самар, могут стать временные меры по защите прав нацменьшинств в Крыму, введенные Международным судом ООН против России 19 апреля. 

В Меджлисе считают, что это решение, по сути, означает его легализацию международным судом. "И взоры крымских татар и правозащитников теперь обращены не только на Россию, но и на Украину: обещания и президента Петра Порошенко, и лидеров парламентских партий о предоставлении крымским татарам статуса коренного народа, о реализации права на самоопределение в составе Украины, о скором создании конституционной группы, которая отработает "крымскую" главу Конституции с учетом воссоздания Крымскотатарской автономной республики не выполнены. И выполнять их, похоже, не намерены", – говорится в статье.

Автор отмечает, что тональность заявлений главы Меджлиса Рефата Чубарова в связи с этим становится все более жесткой. "По последним данным, конституционную комиссию АП планирует собрать 10–11 мая — чтобы обсудить вопрос о создании рабочей группы по подготовке изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым".

Поэтому прогнозируем: если политическая власть не начнет на деле выполнять свои же обещания и обязанности, не исключено, что вскоре требования крымских татар начнут доноситься до президентского кабинета с улицы. Банковой. Уверена, к ним присоединятся и многие политические украинцы из Крыма", – заключает Самар.
 

Ще на цю тему