Новая паромная переправа ускорит транспортировку украинских грузов на Шелковом пути

17:10 28.04.2017

Запуск паромного сообщения по маршруту Алят-Курык на Каспийском море сократит время транспортировки украинских вагонов и автотранспорта из Азербайджана в Казахстан, поскольку новый маршрут короче использовавшегося ранее и позволяет избежать пробок на переправе.

Об этом в комментарии ЦТС рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

"Маршрут Алят-Курык позволяет экономить при пересечении Каспия два часа времени, поскольку он на 70 миль короче традиционного пути. Кроме того, в отличие от порта Баку, на переправе в Аляте практически отсутствуют очереди, благодаря чему вместо 3-4 дней ожидания транспорт здесь задерживается не более двух дней. Это обусловлено тем, что через новый порт не транспортируется нефть, приоритет в отправке которой отдается на переправе в старом порту Баку. На Казахстан очередей нет", - пояснил замминистра.

Однако отметил, что значительно возрос поток украинского автотранспорта через порт Алят в направлении туркменского порта Туркменбаши.

В. Довгань также сообщил, что официальная делегация в составе представителей МИУ, УЗ и АМПУ впервые посетила Алят. По словам азербайджанских коллег, сейчас Каспий превращается в мощный транспортный хаб, а сам порт помимо паромов будет развивать фидерные перевозки, позже здесь планируют создать свободную экономическую зону.

Кроме того, в ближайшем будущем движение на маршруте Алят-Курык должно будет еще ускориться, поскольку, по данным азербайджанских транспортников, именно на этом маршруте предполагается использование  двух новых паромов типа Ro-Pax, строящихся в Азербайджане по украинскому проекту.

Напомним, каждый паром будет иметь возможность загрузки на борт до 46 полувагонов (13,9-метровых), 44 грузовых вагонов (14,7-метровых), 50 грузовых машин, а также будет иметь 100 пассажирских мест. Проектировщиком по проекту выступает украинское ООО "Морское инженерное бюро".

Ще на цю тему