В Крыму расширят мощности ТЭС из-за отставания в строительстве новых станций

12:42 28.04.2017

Оккупационные власти Крыма планируют расширить мощности существующих тепловых электростанций (ТЭС) из-за отставания в строительстве двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

Об этом сообщила т.н. "министр топлива и энергетики" Светлана Бородулина, пишет Крым расширит мощности ТЭС из-за отставания в строительстве новых станций, пишет ТАСС.

"Есть отставание (в строительстве ТЭС - ред.), оно очень большое, ближе к году по строительству данных станций, - сказала она. - Мы решаем вопрос о возведении более малых генераций. Нас поддержало правительство РФ в лице (вице-премьера - ред.) Дмитрия Николаевича Козака".

В частности, по ее словам, на базе Сакской ТЭС планируется дополнительно создать мощности на 120 МВт. Кроме того, сообщила Бородулина, оккупационные власти полуострова подняли вопрос о расширении Севастопольской и Камыш-Бурунской электростанций.

"Несмотря на то что Камыш-Бурун будет выдаваться в ту же высоковольтную линию, из которой идет энергомост, "Энергосетьпроект" нас поддержал и сказал, что технически такая возможность существует", - сказала Бородулина.

Строительство двух тепловых электростанций по 470 МВт в Симферополе и Севастополе соответственно идет на полуострове по федеральной целевой программе (ФЦП) "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года", которая предусматривает выделение 49 млрд руб. на развитие энергетики оккупированного полуострова. Обе ТЭС возводит компания "Технопромэкспорт" (инжиниринговая "дочка" Ростеха).

Ранее в декабре прошлого года генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов сообщал журналистам, что ввести объекты планировалось в конце 2017 года, однако из-за существующего отставания в строительстве окончание работ было перенесено на середину 2018 года. По данным Чемезова, задержка связана с поставкой турбин.

Светлана Бородулина в четверг, 27 апреля, отказалась комментировать эту информацию.

"Давайте предложим Минэнерго РФ прокомментировать эту ситуацию", - сказала она.

"Я смотрю только по существующей перспективе, по существующему балансу, чтобы жители Крыма не испытывали никакого дискомфорта в обеспечении энергоснабжения", - добавила Бородулина.

В настоящее время собственная генерация Крыма дает около 400 МВт, в планах увеличить показатель вдвое.

Ще на цю тему