В России предлагают изменить ряд законов, чтобы упростить работу инвесторов в оккупированном Крыму

11:00 28.04.2017

В российской Госдуме подготовлен пакет законопроектов, призванных упростить работу инвесторов в оккуированном Крыму.

Как пишет Новый День, с 2015 года на оккуированном Россией полуострове действует режим свободной экономической зоны (СЭЗ): резиденты не платят налог на прибыль организаций в федеральный бюджет, на 10 лет освобождаются от налога на имущество, на 3 года – от земельного налога.

Для них применяются пониженные ставки региональных налогов и страховых взносов. Сейчас в едином реестре участников СЭЗ значатся 883 организации. Однако режим свободной экономической зоны не решат ряд проблем, возникших в связи с ограничениями, наложенными на Россию вообще и на полуостров в частности. В первую очередь, речь идет об иностранных инвесторах, которые, работая в оккупированном Крыму, рискуют попасть под санкции в собственных государствах.

Поправки в Налоговый, Гражданский кодексы и ряд других законов якобы помогут эту проблему решить.

В частности, предполагается создание в Крыму "международной транзитной зоны", в которой доходы резидентов полностью освобождаются от НДС, налогов на прибыль и имущество.

Могут появиться международные трасты, которые получат права на переданные им активы: бенефициар будет получать доход и при этом останется невидимым.

Кроме того, предлагается разрешить иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским конторам работать в оккуированных Крыму и Севастополе без лицензии, если они оформили подобные документы в своем государстве.

Также предусматривается безвизовый режим для инвесторов и упрощенный порядок получения российского гражданства для, вложивших в облигации Крыма и Севастополя от 1 млн евро.

У экспертов предложенные поправки вызывают серьезные опасения, отмечает РБК. В частности, могут возникнуть проблемы в рамках межгосударственного экономического сотрудничества.

Ще на цю тему