За электроэнергию для «ЛНР» заплатят российские потребители

10:41 27.04.2017

Поставки электроэнергии из России в на подконтрольную террористической «ЛНР» территорию будут списываться на технологические потери российской Федеральной сетевой компании. По расчетам аналитиков, это поднимет тариф ФСК на 2,5%, а потребители РФ переплатят 2-4,6 млрд руб. в год.

30 апреля регулятор энергорынков на заочном заседании наблюдательного совета должен утвердить схему компенсации за «гуманитарные поставки» электроэнергии из РФ в «ЛНР», пишет Примечания.

Предполагается, что поставки в «ЛНР» будут списываться на технологические потери ФСК. Рост этих потерь компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК.

«Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения», - говорит источник «Коммерсанта».

Формально при расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет учитываться повышающий коэффициент на потери в 1,1203. По расчетам Натальи Пороховой из АКРА, это поднимет тариф ФСК на 2,5%.

Экономические последствия от принятия изменений не оценивались, говорится в документе. Схема начнет действовать с 30 апреля этого года (но затронет поставки с 1 апреля) до 31 мая 2018 года.

Террористические «ДНР» и «ЛНР» уже снабжаются российским газом с февраля 2015 года - после того, как поставки прервал «Нафтогаз Украины». Формально «Газпром» обозначает эти объемы как поставки в Украину и считает, что за них должен платить «Нафтогаз», что тот делать отказывается.

Но не исключено, что РФ придется вслед за газом и электроэнергией каким-то образом снабжать «ДНР» и «ЛНР» еще и водой: глава Минэнерго Украины Игорь Насалик сообщил о возможной остановке поставок, так как оплата за нее не поступает. Перед отключением электроэнергии в Киеве также оценивали долг потребителей «ЛНР» за энергию в 2,6 млрд гривен (5,5 млрд руб.).

Ще на цю тему