ЕС: "Ялтинский форум" не поспособствует инвестициям в Крым

23:12 26.04.2017

В Европейском Союзе подчеркивают, что незаконное проведение в аннексированном Крыму "международного экономического форума", который проходил в Ялте 20-22 апреля, не приведет к привлечению иностранных инвестиций, потому что к Крыму и Севастополю применены санкции.

Об этом сообщил представитель Европейской комиссии (ЕК), передают События Крыма.

Он напомнил, что ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и будет продолжать осуществлять свою политику непризнания.

"Ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя действуют, в том числе запрет на инвестиции и запрет на поставки туристических услуг. Экспорт новых ключевых товаров в Крым и Севастополь для определенных секторов также запрещен. Такие поездки в Крым и Севастополь являются незаконными в соответствии с законодательством Украины, и ЕС неоднократно выражал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказал представитель ЕК.

Как известно, последний раз ЕС подтвердил политику непризнания в Декларации высокого представителя от имени ЕС 17 марта этого года в связи с годовщиной незаконной аннексии.

Напомним, с 20 по 22 апреля в Крыму проходил так называемый "Ялтинский международный экономический форум". Для участия в нем на полуостров прибыли ряд пророссийских бизнесменов, политиков и общественных деятелей из Европы.

МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением "экономического форума" в Ялте, в которой указано, что это является грубым нарушением суверенитета Украины, законодательства, общепризнанных норм международного права, в том числе Устава ООН.

Как сообщалось, посольство Украины в Австрии обратилось с официальной нотой к австрийскому МИД из-за визита нескольких австрийских политиков в аннексированный Крым.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту противоправного пребывания в аннексированном Крыму иностранных участников так называемого "ялтинского форума".

Ще на цю тему