«Левада-центр» попросил пресс-секретаря Медведева извиниться за «лживые утверждения»

18:43 26.04.2017

Директор «Левада-центра» Лев Гудков призвал пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева — Наталью Тимакову извиниться за «лживые утверждения». 

Об этом сообщает «Фонтанка», передает novayagazeta.

«Я видел эти комментарии. Лучше всего им извиниться перед нами за лживое утверждение, что это "политический заказ". Исследование было проведено в инициативном порядке. За наш счёт. Никто нам его не заказывал», — передает издание слова директора «Левада-центра».

По мнению Гудкова, такая реакция пресс-секретаря Медведева Наталии Тимаковой якобы свидетельствует о неуверенности власти в целом.

«Она чувствует себя крайне неуверенно в своей легитимности и в своём праве на власть. Действительно, боится распространения или роста возмущения в обществе. Поэтому и такое чрезмерное применение силы в отношении людей, которые мирно выходят на демонстрации», — заключил Гудков.

Напомним, ранее 26 апреля пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что Медведев не придает значения данным соцопросов, которые были сделаны по политическому заказу. Таким образом Тимакова прокомментировала результаты опроса «Левада-центра», согласно которому 45% россиян в разной степени выступают за отставку Медведева.

Социологи также сообщили о падении уровня доверия премьеру. На сегодняшний день число «полностью доверяющих» главе правительства составляет 3% россиян (в мае 2016 году эта цифра равнялась 14%). Количество «в основном доверяющих» сократилось с 39% до 30%.

По мнению социологов, отношение россиян к Дмитрию Медведеву изменилось после выхода фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о якобы «тайной империи» премьер-министра. После этого в десятках городов России прошли массовые митинги с требованием отставки Медведева, на которых задержали около двух тысяч человек.

Ще на цю тему