Военные беспилотники будут мониторить лесные пожары на Херсонщине

22:30 26.04.2017

Военная аэроразведка поработает на защиту природы. Командование дислоцированных на Херсонщине частей ВСУ совместно с руководством облсовета и управления лесного и охотничьего хозяйства договорилось задействовать свои беспилотники для мониторинга лесных массивов и оперативной передачи информации об обнаружении места возгораний.

Главный лесничий Херсонщины Владимир Михайленко рассказал "Голосу Украины", что беспилотники будут дежурить в небе над территорией пяти гослесхозов левобережья Днепра в Каховском, Голопристанском и Алешковском районах, передает ХЕРСОН Онлайн.

При этом ресурс техники дополнительно тратить не придется: ведь военные части расположены преимущественно рядом с лесными массивами. И их бойцы регулярно запускают дроны для облета близлежащей территории, выявления вражеских наблюдателей, диверсионно-разведывательных групп и просто посторонних лиц, которые от нечего делать удовлетворяют свое любопытство. А теперь они еще и будут фиксировать возгорания рукотворных сосновых и акациевых лесов.
Впрочем, дронов недостаточно. Ведь пожары надо не только выявлять, но и поскорее гасить.

С этим сейчас большие проблемы: из-за прекращения госбюджетного финансирования лесхозов 450 работников 17 лесопожарных станций (ГИПС) Херсонщины - водители, трактористы, бойцы ГИПС - массово ушли в отпуска за собственный счет.

Пожары в лесах (а они случаются чуть ли не ежедневно) укрощают преимущественно подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины. Однако они в городах, и пока автоцистерна разбитыми дорогами доедет из города до леса, ветер может распространить огонь на десятки километров. На Херсонщине уже случались пожары, которые захватывали тысячи километров зеленых насаждений, и теперь их опасность еще возросла.

Ще на цю тему