Водохранилища Крыма заполнены на 80%

13:51 26.04.2017

Водохранилища естественного стока Крыма заполнены на 80%, сообщил, заместитель главы т.н. «госкомводхоза» оккупированного Россией Крыма Андрей Лисовский на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, в Крыму и Севастополе нет проблем с подачей питьевой воды для населения, пишет КИА.

Читайте также: Ленинский район Крыма может остаться без питьевой воды в курортный сезон из-за плохого качества

«Основные водохранилища естественного стока для Симферополя (Аянское, Симферопольское, Партизанское) заполнены на 89,5%. Для города Ялта (водохранилища Загорское и Счастливенское) - на 85,7%, а для Алуштинского региона (Изобильненское и Кутузовское водохранилища) наполненность составляет 95,8%», - сообщил Лисовский.

Основное и самое большое водохранилище Крыма – Чернореченское – заполнено на 78%, в нем находится 50 миллионов кубометров воды.

«Наиболее проблемный с точки зрения водоснабжения регион - восточный Крым (Керчь, Феодосия, Судак), исходя из накопленного в Белогорском водохранилище объема воды (75%) и за счет подземных источников, также весь курортный сезон не будет ограничен в подаче воды, сообщил Лисовский. Сегодня происходит наполнение водохранилищ, используемых для снабжения этих городов. Они расположены вдоль ветки русла Северо-крымского канала, который до 2014 года заполнялся днепровской водой», - добавил Лисовский.

Также, в Госкомводхозе активно прорабатывают инициативу обеспечения населения опресненной водой.

«Если есть возможность использовать для обеспечения населения природную воду, то такой возможностью необходимо пользоваться. Если ее вообще нет – то это проблема», - подытожил Лисовский.

Ще на цю тему