В Крыму хотят производить косметику из сопочной грязи Ленинского района

10:02 26.04.2017

Т.н. «министерство курортов и туризма» в оккупированном Крыму рассматривает возможность строительства в Ленинском районе цеха по производству косметических средств из лечебной сопочной грязи.

Об этом на выездном заседании т.н. «совета министров» оккупированного Крыма в пгт Ленино сообщил глава «минкурортов» Сергей Стрельбицкий, передает Керчь.ФМ.

«В Ленинском районе есть грязевые вулканы с так называемой сопочной грязью. Мы уже приступили к доклиническим испытаниям, подготовили все документы для получения лицензии. Надеемся, что эта сопочная грязь в дальнейшем будет использоваться как для лечения, так и для увеличения производства косметических средств. Если данные подтвердятся, мы будем выходить в Ленинский район с предложением организации цеха по производству косметических средств», – рассказал Стрельбицкий.

Стрельбицкий также отметил, что на сегодняшний день в Ленинском районе продолжается организация туристско-рекреационного кластера на Чокракском озере, предусматривающего строительство фабрики по добыче и переработке грязей и круглогодичного лечебного санатория, а также разведку и освоение месторождений минеральных вод.

Также большими запасами лечебных грязей, по словам Стрельбицкого, обладают расположенные в Ленинском районе Тобечинское и Кояшское озера. Кроме того, по информации министра, на территории района находятся 150 минеральных источников, которые в сутки могут давать более 500 кубометров лечебной воды.

Ще на цю тему