Президент: Турция не признает решения ПАСЕ

09:07 26.04.2017

Турецкий министр по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик назвал решение ПАСЕ вернуть Турцию под политический мониторинг несправедливым и незаслуженным. 

«Это решение - историческая ошибка как для Совета Европы, так и ПАСЕ. Турция вышла из-под мониторинга в 2004 году и за прошедшее время реализовала ряд важнейших реформ, после которых указанное решение ПАСЕ является ошибочным и крайне несправедливым», - сказал Челик, передает Анадолу.

Министр отметил, что чрезвычайно удивлен подобным решением, так как оно принято на заседании, в котором участвовала только половина депутатов ПАСЕ. 

«Решение, принятое в отношении такого крупного государства, как Турция, и при таком участии депутатов, является крайне ошибочным. Это несправедливое, незаслуженное и ошибочное решение», - подчеркнул Челик. 

По его словам, Турция «заслуживает похвалы», поскольку, с одной стороны, предоставила убежище 3,2 миллиона беженцев, а с другой - вынуждена вести борьбу с рядом террористических организаций, чтобы обеспечить свою безопасность. 

«Турция проходит через нелегкий период, но выполняет долг перед человечеством в то время, как мировое сообщество хранит молчание. Однако при этом не разработано ни одного механизма для выражения необходимой солидарности с этой страной», - сказал Челик. 

Министр считает, что мировое сообщество должно было оказать поддержку в борьбе с терроризмом стране, которая в таких сложнейших условиях стремится обеспечить свою безопасность, при этом «не ограничивая свобод граждан». 

«Страна, которая предоставила убежище такому количеству мигрантов, сделала то, что не смог сделать весь остальной мир. Турция заслуживает большей благодарности. Поэтому все происходящее сегодня говорит о том, что нашу страну пытаются изолировать вместо того, чтобы выполнить свои обязательства. Это историческая ошибка как для Совета Европы, так и ПАСЕ», - отметил Челик.

Анкара не признает решения ПАСЕ, заявил глава Турецкого государства Раджеп Тайип Эрдоган. Он провел параллели между Турцией и Францией, где на днях в условиях режима Чрезвычайного положения (ЧП) состоялся первый тур выборов президента.

«Режим ЧП во Франции продолжается уже полтора года. Причем Париж пошел на эту меру в ответ на теракт, унесший жизни лишь 15-20 человек. При этом второй тур выборов главы государства во Франции также пройдет в условиях ЧП. Тогда почему же Париж не сталкивается с решениями, подобными тем, что были накануне приняты в отношении Анкары?», - отметил президент Турции.

Эрдоган напомнил, что решение о введении режима ЧП было принято в ответ на попытку военного переворота в стране.

Глава государства далее напомнил о периоде объединения двух Германий, когда более 500 тысяч человек были выдворены с государственной службы.

«Критиковал ли кто-либо меры властей Германии? Нет! Что касается резолюции ПАСЕ – это сугубо политический шаг, который не признается Анкарой и не имеет для нас никакого значения. Мы не обращаем внимания на такие документы. Просто было и прошло», - сказал Эрдоган.

Далее глава государства обрушился с критикой на Европейский союз.

«ЕС не проявляет искреннего отношения в отношении Турции. В Евросоюзе не честны с Анкарой», – заявил Эрдоган, заметив, что последним тому «доказательством» является невыполненное обещание по выделению до июля 2016 года 3 миллиардов евро на поддержку беженцев в Турции.

«Все, что выделили ЕС выделил за последнее время - 725 миллионов евро, тогда как Верховный комиссариат ООН по делам беженцев потратил лишь 550 миллионов», - заметил Эрдоган.

Ще на цю тему