Российские СМИ обнаружили в Крыму «американских нефтяников»

10:06 25.04.2017

Телеканал Лайфньюс обнаружил среди акционеров маленькой неработающей нефтегазовой компании, аффилированной с оккупационным правительством Крыма, двух граждан США, до аннексии Крыма искавших нефть на полуострове.

Это дало изданию основания утверждать, что «американский бизнес ищет способы работать в Крыму, несмотря на санкции со стороны США и Запада в целом», передает Примечания.

Как узнал Лайф, за три последних года на оккупированном Россией полуострове появились несколько решивших вложиться в местные залежи небольших нефтекомпаний. Одна из них - ООО «Крымтехаснафта».

Согласно базе СПАРК, компанией на 59% владеет кипрский офшор Hytexplor Houston Overseas Ltd. Им, по данным кипрского реестра, заведуют двое американских нефтяников «пенсионного» возраста - Чарльз Пайтон и Рональд Кормик. Кормик уже много лет работает на американские сланцевые компании и до сих пор, как узнал Лайф, возглавляет международную Eagle Mountain Corporation и техасскую Shale Oil International. Причем в первой, по данным Bloomberg, он владеет 25% акций на общую сумму в $25,5 млн.

Кормик еще в 1997 году делал в Канаде доклады на тему большого нефтегазового потенциала полуострова. Более того, сама «Крымтехаснафта» в то же время, если верить украинским СМИ, уже работала на полуострове и даже добывала нефть. Тогда ее владения были заметно обширнее, чем сейчас, - она занималась Акташским, Приозерным и Мошкаревским месторождениями, разбросанными от Феодосии до Керчи.

По данным украинских СМИ, изначально Кормик создавал «Крымтехаснафту» как канадско-российское предприятие, инвестируя в него деньги как канадский подданный через канадскую Epic Energy, поставляющую оборудование для ветряной и солнечной энергетики.

Ще на цю тему