В Афинах проходит Форум древних цивилизаций

15:50 24.04.2017

Сегодня, 24 апреля, в афинском дворце Заппейон проходит «Форум древних цивилизаций», министерская конференция с участием 10 стран – Греции, Китая, Египта, Боливии, Индии, Ирака, Ирана, Италии, Мексики и Перу.

Форум организован по инициативе министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса и при поддержке его китайского коллеги Ванг Йи, сообщает Grekomania.

Как заявил греческий министр на пресс-конференции, посвящённой этому событию, это «встреча государств с большой исторической культурой, которая актуальна и сегодня и влияет на человечество, будучи формой мягкой власти и экономической силы. Мы организовали по инициативе Греции и при содействии Китая встречу 10 государств со значительной исторической культурой, это Китай, Индия, Ирак, Иран, Египет, Греция, Италия, Мексика, Перу и Боливия. В то же время у нас есть запросы от других стран для участия в будущем».

Десять стран, участвующих в форуме, представляют основные древние цивилизации - египетскую, римскую, персидскую, китайскую, греческую, цивилизации майя, инков, ацтеков, Междуречья и долины Инда. Эти 10 государств составляют более 40% мирового населения и находятся в центре внимания международных политических событий в Америке, Европе, Азии и Африке.

«Мы организуем научную конференцию с участием учёных из всех вышеперечисленных стран и, конечно же, главной станет встреча министров иностранных дел, на которой мы обсудим, как мы можем использовать наилучшим образом на благо мира и наших народов возможности и сотрудничество в области культуры», - сообщил греческий министр. К конференции будут организованы также культурные мероприятия - посещение музея Акрополя и концерт с участием композитора Таноса Микруцикоса и актрисы Марианны Полихрониди.  

Логотипом Форума является созвездие на фоне земного шара, общего дома всех культур. Созвездие состоит из отмеченных звёздами 10-ти цивилизаций и символизирует наведение моста между культурами, а также связь прошлого с настоящим и будущим.

Ще на цю тему