Совместная миссия Италии и США выполнит наблюдательный полет над территориями Беларуси и России

11:19 24.04.2017

В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 24 по 28 апреля совместная миссия Италии и США выполнит наблюдательный полет на румынском самолете наблюдения Ан-30 над территорией государств-участников Договора – Белоруссии и России.

Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, пишет Министерство обороны Российской Федерации.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения Ан-30 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Ще на цю тему