Нефть обвалилась после переговоров РФ и ОПЕК

21:35 21.04.2017

Рынок нефти после продолжавшейся сутки паузы вернулся в режим резкого падения цен.

Стоимость сортов Brent и WTI, к которым привязаны поставки в Европе и США, свалилась к минимальным значениям за 3,5 недели после того, как в Вене завершились переговоры России и ОПЕК, обсуждавших возможность продления сделки по снижению добычи, информирует eizvestia.com.

Накануне встречи ближневосточные члены картеля открыто заявили о готовности пролонгировать нефтяной пакт до конца 2017 года.

Как сообщил в интервью Bloomberg министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи, эта позиция согласована всеми странами, входящими в совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в том числе Саудовской Аравией и ОАЭ.

«Несмотря на высокий уровень исполнения договоренности, мы не достигли нашей цели — снижения запасов до среднего за пять лет уровня», — объяснил в интервью Blоomberg 20 апреля саудовский министр энергетики Халед аль-Фалих.

Но Россия поддержать инициативу ОПЕК на данный момент не готова, сообщил РИА Новости глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, позиция РФ еще не сформирована. «В мае месяце будем обсуждать», — сказал Новак, добавив, что предстоят «консультации» с другими странами и российскими нефтяными компаниями.

Нефтяники между тем недовольны, что цены так и не дошли до целевых 60 долларов за баррель, а кроме того видят риски: если котировки все же упадут, а Россия будет связана сделкой, то компенсировать низкие доходы повышенной добычей будет невозможно. По данным источника «Интерфакса», эти опасения топ-менеджеры высказали на совещании в Минэнерго в начале апреля.

Если ОПЕК и Россия не договорятся, это будет означать новый виток «ценовой войны», предупреждает Bank of America Merrill Lynch. «Прекращение соглашения развяжет руки крупнейшим странам-экспортерам. Они получат возможность возобновить добычу на пиковых уровнях, в результате чего на рынок вернутся как минимум те 1,8 млн баррелей в сутки, от которых участники сделки намерены избавиться в первом полугодии путем сокращения производства», — говорится в обзоре BofA.

К 19.53 мск Brent дешевеет на 2,47% — до 51,69 доллара за баррель. WTI впервые за три недели опустилась ниже 50 долларов за баррель — июньские контракты в Нью-Йорке заключаются по 49,32 за бочку (-2,74%).

С начала недели нефть обвалилась на 7-7,8% по эталонным сортам, причем на физическом рынке цены падают еще быстрее. Российская Urals, по данным Thomson Reuters, продается в Европе с рекордными за полгода скидками — в среднем на 2,84 доллара дешевле Brent.

Даже партии самой Brent на физическом рынке стоят на доллар дешевле, чем на фьючерсном. Дисконт, как сообщает Bloomberg, — максимальный за 22 месяца.

Несмотря на это, договориться о пролонгации ноябрьских договоренностей России и ОПЕК «будет очень непросто», считает сырьевой аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе: режим работы нефтяных месторождений в России таков, что добыча увеличивается с апреля по октябрь — в среднем на 0,17 млн баррелей в сутки каждый год за последние 12 лет.

«Кроме того, будут проблемы с Ираком, который почти наверняка попытается добиться для себя исключений. Соглашение ОПЕК удастся продлить лишь в том случае, если будут повышены предельные уровни добычи», — говорит Шейбе.

Впрочем, добавляет он, обрадуется ли рынок такой пролонгации — большой вопрос.

 

Ще на цю тему