Судилище над Зейтуллаевым: российский прокурор требует 17 лет тюрьмы

17:44 21.04.2017

На проходящем в пятницу в Ростове-на-Дону суде над Русланом Зейтуллаевым прокурор потребовал для крымского татарина наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал адвокат Эдем Семедляев, сообщает Укринформ.

"Прокурор просит: 1. Признать виновным по ч. 1 ст. 205.5; 2. 17 лет лишения свободы", - написал Семедляев.

На заседании суда также находится журналист Антон Наумлюк, по словам которого Зейтуллаев "выглядит изможденным, но держится крепко".

"Руслана Зейтуллаева доставили в суд. Выглядит изможденным, но держится крепко. Адвокаты уговаривали бросить голодовку, но Руслан отказался до вынесения приговора", - сообщил журналист. 

По словам самого Зейтуллаева, он прекратит голодание, как только не сможет совершать ежедневную пятикратную молитву.

"Готов буду бросить, если не смогу читать намаз, если будут обмороки, например. Но я ни одного ещё не пропустил", - ответил политзаключенный на уговоры бросить голодовку.

Как рассказал Наумлюк, согласно справке медслужбы СИЗО, "состояние Зейтуллаева удовлетворительное, медицинских противопоказаний для участия в судебном заседании нет, вес составляет 55 килограммов, диагноз - элементарное голодание".

Журналист уточнил, что "участвовать в прениях, которые начались сегодня, Руслан уже не может, не хватает сил, будет произносить последнее слово. Суд разрешил говорить сидя".

Как сообщалось, 18 апреля в Украине началась онлайн-акция в поддержку Руслана Зейтуллаева, который 4 апреля объявил голодовку, требуя прекратить политические репрессии против крымских татар, передать всех незаконно заключенных на материковую Украину и допустить к нему украинского консула. Против него сфабриковано уголовное дело по обвинению в терроризме, его назвали «организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир"». Зейтуллаев приговорен военным судом к семи годам колонии. Однако Верховный суд РФ посчитал наказание недостаточным и отправил сфабрикованное производство на пересмотр в суд Ростова-на-Дону. Общество "Мемориал" признало его политзаключенным.

Ще на цю тему