Кремль отреагировал на решение суда ООН по Меджлису

16:37 21.04.2017

Ограничений для деятельности общественных организаций крымских татар на территории России нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Его слова приводит корреспондент «Ленты.Ру» в пятницу, 21 апреля.

«Существуют различные экстремистские проявления, экстремистские организации, и, собственно, как и везде, в России экстремистские проявления будут преследоваться по закону, а все, что не запрещено, оно разрешено — и общественная деятельность, и политическая, и иная — здесь никаких проблем нет», — заявил Песков.

Таким образом он прокомментировал решение Международного суда ООН, согласно которому Россия должна разрешить деятельность ныне запрещенной организации Меджлис крымскотатарского народа.

19 апреля Международный суд ООН в рамках процесса по иску Киева против Москвы принял решение в защиту крымских татар. В частности, Россия должна разрешить деятельность крымскотатарского Меджлиса. Председатель суда Ронни Абрахам отметил, что Москва должна отвечать своим обязательствам в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Деятельность Меджлиса крымскотатарского народа была запрещена в России в апреле 2016-го решением т.н. Верховного суда Крыма. В том же году лидеров Меджлиса — Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева — объявили в международный розыск.

Ще на цю тему