Болгарский производитель лекарств купил молдавскую аптечную сеть

14:04 21.04.2017

Крупнейший производитель лекарств в Болгарии, компания Sopharma Pharmaceuticals, опубликовала пресс-релиз, в котором сообщает, что после получения разрешения Совета по конкуренции в Молдове приобрела 51% фармацевтического дистрибьютора Молдовы RAP Pharma International.

RAP Pharma International была основана в 2004 году, а в 2014 году начала свою деятельность в фармацевтическом секторе после получения лицензии на оптовую торговлю фармацевтической продукцией, пишет Русская Болгария.

В настоящее время компания владеет 10 аптеками и является наиболее интенсивно развивающейся компанией в Республике Молдова. Выручка компании за 2016 год увеличилась почти на 40% до 3 миллионов евро. Компания имеет 79 сотрудников и является одним из 7 дистрибьюторов в Молдове, владеющих сетью аптек.

Рынок розничной торговли в Молдове в 2016 году, по данным ЦМИ «Фармэксперт», составляет около 100 миллионов евро (точная статистика отсутствует).

В настоящее время компания является дистрибьютором продуктов Sopharma AD, Medica AD, Momina krepost AD, STADA, GRINDEX - Балтия, POLPHARMA, LEKPHARM - Беларусь, FARMA PRIM - Молдова, FLUMED FARM - Молдова, BALKAN PHARMACEUTICALS - Молдова и др.

Начиная с 2016 RAP Pharma присутствует в список компаний, поставляющих лекарственные средства в государственные больницы Республики Молдова посредством централизованного тендера.

Sopharma AD, - это производитель лекарств с 75-летней историей. За период с 1953 по 2000 год "Софарма" была ведущим фармацевтическим производителем в социалистической Болгарии.

В сентябре 2000 года, после успешной приватизации, "Софарма" стала частной фармацевтической компанией. За этим последовал период непрерывного расширения и модернизации. В рамках двухлетнего послеприватизационного периода "Софарма" сумела объединить шесть предприятий в динамичную корпоративную структуру современного типа, в которую входят: "Софарма" АО, "Унифарм" АО, "Врамед" АО, "Фармахим Холдинг" АО, "НИХФИ" АО, "Ростбалканфарм".