Абитуриенты из Крыма и Донбасса смогут поступать в украинские вузы без ВНО

13:24 20.04.2017

Министерство образования и науки Украины совместно с фондом "Открытая политика" разработали упрощенную процедуру вступления в вузы для абитуриентов с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, а также Крыма, которые не имеют украинского документа о среднем образовании.

Инструкции о порядке действий для получения украинского аттестата и поступления этой категории абитуриентов в высших учебных заведений размещены на сайте Министерства образования и науки, пишет Укринформ.

Абитуриенты из Крыма, не имеющие аттестат о среднем образовании украинского образца, могут поступить в украинские ВУЗы по упрощенной процедуре через образовательные центра "Крым-Украина".

Вступление по упрощенной процедуре для абитуриентов из Крыма за средства государственного бюджета предусмотрено только для 12 уполномоченных высших учебных заведений в рамках установленных квот - не более 20% от максимального (общего) объема госзаказа по открытым и закрытым конкурсным предложениям.

Для увеличения изображения нажмите на рисунок

Абитуриенты из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, не имеющие украинского аттестата государственного образца, должны обратиться в образовательные центры "Донбасс-Украина", которые работают на базе перемещенных ВУЗов.

Все лица, вступающие через образовательные центры "Донбасс-Украина", участвуют в общем конкурсе на места государственного заказа. В 2017 году государство гарантирует обучение в перемещенных ВУЗах по государственному заказу.

На базе одного из образовательных центров нужно сдать два экзамена государственной итоговой аттестации по украинскому языку и истории Украины. Для поступления в ВУЗ абитуриент из Крыма и с оккупированных территорий Донбасса составляет один экзамен, установленный учебным заведением. Для поступления на творческие специальности вместо вступительного экзамена предусматривается творческий конкурс.

Образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" будут работать с 19 июня по 30 сентября.

Для абитуриентов из Донбасса и Крыма также предусмотрена процедура получения украинского аттестата, возможность сдачи ВНО в основную или дополнительную сессию и поступление в украинские ВУЗы на конкурсной основе.

Узнать больше о процедуре поступления в украинские ВУЗы, а также получения среднего общего образования в украинских школах экстерном можно на сайте Министерства образования и науки. Или по телефону горячей линии фонда "Открытая политика" 0 800 504 425 - бесплатно.

Ще на цю тему