Капитан порта Южный выиграл судебный процесс против Госэкоинспекции

22:18 19.04.2017

Одесский Окружной административный суд признал правомерным решение капитана порта Южный Леонида Чайковского, который позволил судну Tasik Melati выйти из акватории порта.

Как сообщили в администрации морского порта, при этом суд признал действия Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря неправомерными, передает ЦТС.

Напомним, 30 августа 2016 года госинспекторы якобы зафиксировали сброс вод с прибывшего в порт Южный судна. Чтобы это доказать, экологи попытались попасть на борт судна, однако получили отказ от капитана. Развитие ситуация получила 2 сентября, когда капитан порта запретил выход судна Tasik Melati на основе письма от руководства экоинспекции.

Также Госэкоинспекции было направлено письмо с просьбой предоставить документы, необходимые для задержки судна в соответствии с пунктом "г" статьи 91 Кодекса торгового мореплавания, а именно: "предписание о задержании судна", оформленное соответствующим образом, и акт о взятии соответствующих проб и расчет ущерба по данному случаю.

Экологи необходимых документов не предоставили. В связи с этим, судно получило от службы капитана морпорта Южный разрешение на выход из акватории. Это, в свою очередь, привело к иску в окружной административный суд со стороны Госэкоинспекции.

Ще на цю тему