Российское командование поставляет на Донбасс армейские комплексы БПЛА / Фото / Видео

10:49 19.04.2017

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm опубликовали снимок доверенности о передаче пяти российских военных БПЛА командиру роты радиоэлектроннной разведки так называемого «1 АК ДНР».

Данные собранны с рабочего компьютера начальника разведки так называемого 2-го АК НМ оккупационного корпуса Вооруженных сил РФ на территории Луганской области, пишет InformNapalm.

Материал получен в результате успешной операции по внедрению хактивистами UCA (FalconsFlame, Trinity, Ruh8, КиберХунта) специфического программного обеспечения на рабочий компьютер «начальника разведки».

Судя по названию файла 20141211_121951.jpg, снимок доверенности сделан 11 декабря 2014 года в 12:19:51. Дата выдачи и срок действия оной: 10 декабря 2014 - 20 декабря 2014. В документе указано, что так называемый «1-й АК ДНР», в лице командира роты РЭР Пятницы Виталия Эдуардовича (документы МО ДНР серия С №988), готов принять от 12-го командования резерва вооруженных сил российской федерации (Новочеркасск, Ростовская область, в\ч 89462) материальные ценности по форме №12, а именно:

один комплект комплекса БЛА «Орлан-10»
два комплекта комплекса БЛА «Элерон»
два комплекта комплекса БЛА «Тахион»

Стоит отметить, что комплексы «Орлан-10» и «Тахион» состоят на вооружении ВС РФ. Комплекс «Элерон» используется службами МЧС РФ, а вариант «Элерон-3СВ» с 2013 года поставляется на вооружение российской армии. Примечательно, что летом 2015 года мы фиксировали использование БЛА «Элерон-3СВ» с бортовым номером «113» оккупационными подразделениями «1 АК ДНР» в районе Еленовского комбината хлебопродуктов (КХП) в н.п. Еленовка, Волновахского района. Подробнее читайте в нашем материале «Беспилотные летательные аппараты России на вооружении боевиков в Донецке».

Также известно, что один из «Тахионов», с бортовым номером 141202, предположительно переданный по доверенности, был утерян подразделениями «1 АК ДНР» весной 2015 года. Фотографии Кузьма Тутов.

Что же касается человека, на которого была выписана доверенность, то его идентификация оказалась делом простым: коллаборант и пособник российских оккупантов со стажем, Пятница Виталий Эдуардович, дата рождения: 27.03.1992, адрес регистрации: Донецкая обл., г. Донецк, ул. Вильгельма Пика 7, кв. 1. Код ДРФО: 3368900458. Образование: ДИПТ, Донецк. Место работы: ш-та Красноармейская-западная №1, Донецк. Профиль на сайте Миротворец.

Известно, что в боестолкновениях с ВС Украины 16.07.2014 он получил под Донецком осколочные ранения головы. 06.08.2014 был доставлен в больницу Водников по ул. Пешкова, 32, Ростовская обл., РФ. После выздоровления вернулся в ряды оккупационных войск, имеет две боевые награды «ДНР». Судя по новым фотографиям с его страницы в соцсети, а также контактам в списке друзей, он на текущий момент продолжает службу в одном из танковых подразделений. По сообщениям ГУР Украины в 2014 году командующий 58 армии Южного военного округа генерал-майор ВС РФ Гурулев Андрей Викторович осуществлял руководство 1 и 2 армейскими корпусами через 12-е командование резерва Южного военного округа. А командующим 1 армейского корпуса в то время был генерал-майор ВС РФ Зусько Михаил Степанович. Фамилия прикрытия «Орлов», предыдущая должность - командир 34 отдельной горной мотострелковой бригады (49 Армии) Южного военного округа. Предполагаем, что в графе руководитель стоит подпись генерала-майора Зусько Михаила Степановича, указанного как М.С. Орлов.

Вышеуказанная информация частично подтверждает подлинность доверенности, а в совокупности с предыдущими публикациями по анализу взломанного компьютера «начальника разведки 2 АК НМ» дает право утверждать следующее: российское военно-политическое руководство через 12-е командование резерва ВС РФ осуществляет поставки современных средств для ведения воздушной, наземной и радиоэлектронной разведки на оккупированные территории Украины. В дополнение к доказательной базе, а также для сомневающихся в аутентичности вышеизложенных документов, мы повторно размещаем видеозапись из массива данных «начальника разведки 2-го АК НМ». На ней запечатлен рабочий стол оператора БЛА комплекса «Орлан-10» с бортовым номером 10258, состоящего на вооружении 100-й ОРБр ВС РФ, под управлением младшего сержанта Даурова А.Х. и рядового Лазаренко В.И. Видео записано 13 января 2015 года, после 14:00, во время выполнения разведывательного полета к западу от населенного пункта Счастье Луганской области.

Ще на цю тему