Украина и Грузия продолжат развитие транспортного коридора от Балтики до Каспия

07:58 19.04.2017

Украина и Грузия договорились интенсифицировать работу в рамках торгово-экономического сотрудничества, в частности, по развитию проекта международного транспортного коридора Балтийское море - Черное море – Каспийское море.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Грузия Online.

"Мы договорились значительно интенсифицировать нашу работу в торгово-экономической плоскости. Речь идет не только о развитии возможностей зоны свободной торговли между Украиной и Грузией, но и об углублении отношений в конкретных секторах, в частности аграрном секторе и рыбной ловли... Мы также договорились продолжить сотрудничество по развитию международного транспортного коридора "Балтийское – Черное - Каспийское море"... Наши эксперты продолжат эту дискуссию в начале июня в рамках транспортной недели в Одессе", - сказала вице-премьер на совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе в четверг, 13 апреля, в Киеве.

Климпуш-Цинцадзе рассказала, что стороны обсудили самые широкий спектр вопросов, в частности, торговое, транспортное, логистическое сотрудничество, а также сотрудничество в аграрном секторе, образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политике, защиты прав интеллектуальной собственности.

"Также важным элементом сотрудничества Украины и Грузии является сотрудничество в энергетической сфере и реализация проекта Евро-азиатского нефте-транспортного коридора", - проинформировала она.

Климпуш-Цинцазде также напомнила, что это 9-е заседание Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, по итогам которой стороны подписали протокол.