Молдова и Украина организуют совместный контроль приднестровского участка границы

19:55 18.04.2017

Таможенные и пограничные службы Украины и Молдовы организуют совместный контроль приднестровского участка границы, сообщает молдавская пресса.

Соответствующие постановления правительства обеих стран должны принять в ближайшее время, пишет Думская.

Украинско-молдавскими станут 13 автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, в том числе расположенные на территории Одессой области. Вместе с украинскими пограничниками и таможенниками на них будут работать сотрудники соответствующих ведомств Республики Молдова.

Совместный контроль на приднестровском участке будут вводить поэтапно. Первый этап охватит только международные пункты пропуска. Он запланирован на сентябрь-октябрь этого года. После этого молдавские правоохранители должны появиться на межгосударственных КПП.

Жителям Приднестровья необходимо привести в порядок свои документы. У кого нет молдавского паспорта - озаботиться получением вида на жительство в Молдове. В сложной ситуации оказываются приднестровцы, прописавшиеся в России, чтобы получать российскую пенсию, но при этом постоянно проживающие в «ПМР» на основании временной регистрации. Для молдавских органов эти граждане будут являться нарушителями.

Ще на цю тему