В Крыму оккупанты отмечают годовщину образования Крымской ЧК

13:27 18.04.2017

18 апреля 1921 года была образована Крымская областная Чрезвычайная комиссия – спустя три с небольшим года после начала работы Всероссийской чрезвычайной комиссии и сразу после эвакуации войск генерала Врангеля.

Годовщине создания в Крыму советского карательного органа и столетнему юбилею ВЧК, правопреемницей которой принято считать ФСБ, посвящен большой редакционный материал РИА Новости (Крым).

К очередной годовщине создания ЧК на полуострове в Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась выставка «Крымские чекисты. История в фотографиях и документах». Также в конце 2016 года была издана книга «Прошу доложить т. Дзержинскому» с сохранившимися отчетами и документами первого года работы.

«Опыт работы, полученный в 1921 году – в тяжелейших условиях только что закончившейся гражданской войны, недостатка элементарного полноценного питания, не говоря уж об обмундировании и вооружении – впоследствии пригодился крымским чекистам, многие из которых героически воевали во время Великой Отечественной войны, руководили отрядами партизан. В первые же сложные для Крыма советские годы именно ЧК была опорой Москвы, полностью соответствуя определению службы Центральным Комитетом партии большевиков как "боевого аппарата борьбы с контрреволюцией на внутреннем фронте"», - пишут росссийские пропагандисты.

По официальным данным, в течение первого года «работы» – 1921 КЧК расстреляла 461 человека (в том числе 34 женщины).

Ще на цю тему