Россияне считают Крым дорогим - опрос / Фото

12:55 18.04.2017

По мнению 2/3 россиян, аннексия Крыма принесла России больше пользы, чем вреда.

Таковы результаты свежего опроса, проведенного "Левада-центром", сообщает События Крыма со ссылкой на Ведомости.

Тем не менее, согласно приведенным данным, 55% респондентов считают неправильным, что средства на развитие полуострова в условиях общего сокращения расходов на образование, здравоохранение, индексацию зарплат и пенсий в России идут преимущественно из государственного бюджета (правильными такие действия властей считают менее четверти опрошенных). В том, что источником средств для вложений и инвестиций в оккупированный Крым является именно госбюджет, уверены более 70% россиян, и лишь 11% полагают, что это делается за счет "частных инвестиций российского бизнеса".

В то же время юридических сомнений в правильности "возвращения" полуострова у россиян почти не возникает. С мнением большинства стран Запада о том, что, аннексировав украинский Крым, Россия нарушила все послевоенные и постсоветские международные договоренности и международное право, согласны только 13% опрошенных (год назад таких было 9%), но 71% респондентов это ничуть не беспокоит. Число тех, кто по этому поводу переживает, остается стабильным – 20% в ноябре 2014 г. и 21% в марте 2017 г.

Под "пользой" от аннексии полуострова россияне понимают репутацию страны, ощущение ее "величия", сохранение военно-морской базы в Севастополе и т.д., поясняет заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

"Конфликт с Западом по поводу Крыма пользу не приносит. Все ощущают экономические последствия – кто-то признает их, а кто-то считает неважными. Поэтому польза, т.е. символические и политические выгоды от присоединения Крыма, перевешивает экономические проблемы, которые это присоединение повлекло", – поясняет эксперт.

К тому же, по мнению социолога, большинство населения не ощутило этих проблем, их заметили обеспеченные люди, которые не хотят жить за железным занавесом.

"Если материальное положение плохое, то остается только гордиться страной, это своего рода компенсация. Хорошо никогда не жили, зато многие помнят, как жили в великой державе. Идеология же в такой момент становится наркотиком, который создает эйфорический эффект", – добавил Гражданкин.

При этом, по его словам, с конца 2015 года идет небольшое нарастание числа тех, кто считает, что аннексия Крыма принесла больше пользы: "Это новое представление о мире, россияне привыкли, что конфликт не рассосется. Но уменьшается тот кредит доверия, который давался власти, поскольку люди видят, что реальность скверная: власть действует единственно возможным способом, считают россияне, но особого восхищения ее политикой уже не наблюдается".

Есть некая раздвоенность в сознании россиян – с одной стороны, они рады, что Крым оккупирован Россией, но считают, что он может быть "не только всероссийской здравницей, но и житницей", полагает политолог Константин Калачев.

"Россиянам трудно представить, почему Крым должен быть дотационной территорией. Раз климат хороший, то Крым должен зарабатывать, его проблемы могут решиться за счет туризма, производства крымских вин и сельского хозяйства, а не благодаря получению преференций за счет сокращения социальных программ", – уверен он.

При этом существует отношение к вопросу Крыма и через призму "исторической справедливости": тем, кто считает, что его "возврат" справедлив, плевать, к чему это привело, а число таких людей будет примерно одинаковым все время, резюмирует эксперт.

Ще на цю тему