За поправки в конституцию Турции проголосовали 51,33% избирателей

11:12 18.04.2017

По неофициальным данным, в голосовании на конституционном референдуме в Турции 16 апреля приняли участие 49 миллионов 621 тысяча 753 человека из 58 миллионов 366 тысяч 647 зарегистрированных избирателей.

Из них голоса 48 759 595 граждан признаны действительными, 862 158 - недействительными. пишет Анадолу.

Явка на конституционном референдуме в Турции составила 85,46%, за рубежом - 46,95%.

По сравнению с парламентскими выборами первого ноября 2015 года, число избирателей в Турции и за рубежом сократилось на 1,94%.

По предварительным данным, на референдуме, прошедшем в минувшее воскресенье, за поправки в конституцию Турции проголосовали 51,33% избирателей.

"Окончательные итоги будут озвучены самое позднее через 11–12 дней", - заявил глава Центризбиркома Турции Сади Гювен, передает ТАСС.

Конституционные изменения вводят в Турции президентскую форму правления вместо парламентской. Полномочия президента значительно расширяются, а пост премьер-министра будет упразднен. Глава государства получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Он сможет издавать указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента, но они могут быть аннулированы, если законодатели с ними не согласятся в ходе последующих дебатов.

Президент сможет объявлять чрезвычайное положение в стране, инициировать референдумы, передавать в парламент на обсуждение проект госбюджета. Но такие указы все равно должны будут впоследствии получить одобрение парламента. Президент получит право сохранять свою партийную принадлежность, если посчитает это необходимым.

Парламент, в свою очередь, сможет контролировать работу правительства через вице-президента и письменные запросы к нему, которые могут быть направлены посредством инициирования процедуры парламентского расследования. Расследование может быть инициировано и в отношении президента, для чего "за" должны будут высказаться три пятых состава меджлиса. Число депутатов же увеличивается с 550 до 600, а возраст выдвижения в кандидаты в депутаты снижается с 25 до 18 лет.

В соответствии с поправками упраздняются военные суды, за исключением дисциплинарных. Таким образом, нарушения военнослужащих, не касающиеся непосредственно исполнения устава, будут рассматриваться в гражданских судах.

Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет, но глава государства сможет занимать свой пост не более двух сроков подряд.

Нюанс нынешней ситуации в том, что в ближайшее время смогут вступить в силу только три поправки из предлагаемых 18. Они касаются назначений в Коллегии судей и прокуроров, упразднения военных судов и права президента на сохранение партийной принадлежности. Остальные положения начнут действовать только после следующих выборов президента и состава парламента, запланированных на ноябрь 2019 года.

Ще на цю тему