Альянс решил в Бухаресте создать Штаб контрразведки НАТО

16:24 14.04.2017

Румынский парламент рассматривает возможность создания Штаба контрразведки НАТО на своей территории. Специальное подразделение должно бороться со шпионажем и саботажем, а также осуществлять тренировку и обучение военных сил альянса, находящихся в регионе.

Об этом «Известиям» рассказали в пресс-центре НАТО, передает rambler.ru.

Из всех 28 государств-членов НАТО территориальное расположение Румынии наиболее близко к Крыму. И возможно именно этот факт сыграл ключевую роль в решении альянса сформировать спецподразделение на территории этой юго-восточной страны.

После эскалации украинского кризиса в 2014 году западные страны обвинили Россию в агрессивных действиях по отношению к Киеву.

28 союзников на саммите в Уэльсе (в 2014 году) обязались повышать боевую готовность блока. Укрепление военного потенциала касается прежде всего тех стран, которые находятся на восточной и юго-восточной периферии альянса. Таким образом, в 2015 году на территории Румынии сформировали «Подразделение по интеграции сил НАТО» (небольшой командный штаб НАТО), а также создали штаб многонациональной дивизии «Юго-восток».

«Выбор Румынии для размещения контрразведывательной группы обосновывается идеей синхронизации с румынской военной разведывательной службой, недавно созданным штабом многонациональной дивизии «Юго-Восток», а также с командными штабами в Болгарии и Румынии. Цель этой группы состоит в обеспечении контрразведывательной поддержки, подготовке и обучении сил НАТО в регионе и проведении контрразведывательных расследований сообщённых угроз», - пояснили в пресс-центре НАТО.

Выход Румынии к Черному морю - главный фактор, который сыграл существенную роль в принятии решения о присоединении этой страны к НАТО в 2004 году. На фоне осложнившихся отношений между Россией и альянсом, геополитическая ценность Румынии увеличивается, так как территория Румынии находится вблизи Крымского полуострова.

Речь идет не только о территориальной близости Румынии к Крыму, но и к Приднестровью.

Ще на цю тему