Очередной фейк: В оккупированном Крыму запущена вторая ж/д паромная линия через Керченский пролив

12:46 14.04.2017

Вторая железнодорожная паромная линия запущена для доставки грузов из России в оккупированный Крым через Керченский пролив.

Об этом сообщила в пятницу, 14 апреля, пресс-служба Крымской железной дороги (ФГУП "КЖД"), сообщил ТАСС, а затем и другие СМИ.

Приведем полностью сообщение пресс-службы т.н. ФГУП КЖД:

”Работа на опережение”: Крымская железная дорога и морские перевозчики увеличили пропускную способность Керченского транспортного узла

В условиях динамичного роста объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом между Республикой Крым и материковой частью Российской Федерации, Крымской железной дорогой подписано соглашение с морским перевозчиком «М-Сервис» об организации взаимодействия и взаимной ответственности при перевозках грузов в прямом железнодорожно-паромном сообщении между портами Кавказ и Керчь.

С 22 марта 2017 года через Керченский пролив на постоянной основе организована передача вагонов паромным сообщением через Керченский пролив. В рамках реализации данного соглашения отработана технология, обеспечивающая минимальный простой подвижного состава в ожидании накатки на паромный комплекс и приема-передачи 30 условных вагонов в сутки.

Вторая линия паромной переправы - это альтернативный сервис основному морскому перевозчику компании ООО «Аншип», осуществляющему в штатном режиме перевалку 160 вагонов в сутки, в направлении портов Кавказ – Крым.

Введение в эксплуатацию дополнительной линии паромной переправы позволит обеспечить максимальные потребности клиентов Крымского полуострова, увеличить объемы перевозок грузов, сократить сроки доставки грузов и оптимизировать транспортно-логистические процессы.

Таким образом, суммарная перерабатывающая способность через Керченский пролив составляет 190 вагонов ежесуточно и это далеко не является пределом возможностей Керченского транспортного узла. Крымская железная дорога готова предложить в прямом железнодорожно-водном сообщении широкий перечень услуг по организации перевозки грузов, предоставление услуг инфраструктуры и терминально-складского комплекса.

Пресс – служба Крымской железной дороги

Комментарий главного редактора BSNews, руководителя Крымского департамента БФ "Майдан Иностранных Дел", заслуженного экономиста АР Крым Андрея КЛИМЕНКО:

Это сообщение пресс-службы экспроприированной оккупантами "Крымской железной дороги" стоило бы назвать так: "Мы пахали"...

Дело в том, что железнодорожная паромная линия из порта "Кавказ" в Керченский морской рыбный порт существует с конца 2010 года, вместе с паромной аппарелью, железнодорожным паромом CONRO TRADER на 35 цистерн, парком накопления ж/д цистерн, емкостями хранения природного газа и нефтепродуктов и железнодорожным цехом с отстойником на 400 (!) вагонов.

В 2009 году на месте взятых в аренду полувековых резервуаров Керченского морского рыбного порта крымской компанией «ТЭС-Терминал» был построен комплекс по перевалке мазута. Затем, в 2010 году, компания создала в Керчи современный комплекс по перевалке сжиженного газа, реконструировала причал для создания паромной переправы и построила новый причал — для приема танкеров.

Паром CONRO TRADER в Керчи

Этот железнодорожный паром успешно возил цистерны со сжиженным газом из порта "Кавказ" в Керченский морской рыбный порт, где на газовом терминале газ перекачивался на танкеры-газовозы и реэкспортировался.

После оккупации Крыма этот бизнес стал угасать, поскольку из-за санкций все больше танкеров-газовозов отказывались заходить в Керчь, а морские СМИ, включая BSNews, постоянно держали эти нарушения в поле зрения. В результате количество заходов танкеров-газовозов в Керчь сократилось до 1-2 в месяц, и проект реэкспорта газа через Керчь потерял смысл...

Естественно, что паром CONRO TRADER может возить не только цистерны с газом, которых теперь нет и не будет, а наличие инфраструктуры, особенно отстойника для ж/д вагонов, позволяет осуществлять перевозки любых ж/д вагонов.

Но и это не все. Заметим, что еще в феврале 2015 года ОАО "Российские железные дороги" направило следующую циркулярную телеграмму:

11.02.2015. Россия. ОАО «РЖД»

ТЕЛЕГРАММА

Довожу до сведения, что морскими перевозчиками ООО «Аншип», ООО «БФИ», ООО «М-сервис», участвующими в обеспечении работы железнодорожно-паромных линий Кавказ - Крым и Кавказ - Керчь, в рамках Общих коммерческих условий, утвержденных ОАО «РЖД» 13 августа 2010 г. № 14569 с изменениями от 17.02.2011 г., от 09.12.2011 г., от 31.03.2014 г. и от 05.06.2014 г., заключены договоры об организации работы обезличенным флотом.

В целях улучшения качества обслуживания клиентов при организации перевозок грузов в железнодорожно-паромном сообщении Кавказ-Крым и Кавказ-Керчь, недопущения простоя вагонов в ожидании подхода парома, с даты выхода настоящей телеграммы, вагоны, прибывшие на станцию Кавказ Северо-Кавказской железной дороги для дальнейшей перевозки паромами на линиях Кавказ - Крым и Кавказ - Керчь, подлежат погрузке на ближайший паром в соответствии с объявленным расписанием, вне зависимости от наименования морского перевозчика и номера букинга, указанных в соответствующей графе железнодорожной транспортной накладной.

СТЦ ст. Кавказ СКЖД, ст. Крым и Керчь Крымской ж. д. обеспечивает проставление в свободном верхнем поле железнодорожной транспортной накладной наименования фактического морского перевозчика и дату приема вагонов на паром.

В случае, если вагон по каким-либо причинам не был принят фактическим морским перевозчиком, отметка о котором уже внесена в железнодорожную транспортную накладную, СТЦ ст. Кавказ зачеркивает отметку о фактическом перевозчике и проставляет ее заново.

Для получения информации о действующем расписании движения паромов, порядке заключения договоров, организации расчетов, а также размерах ставок, применяемых морскими перевозчиками при указанных перевозках, грузоотправители и плательщики (экспедиторские организации) могут обратиться по контактным реквизитам следующих морских перевозчиков:

ООО «Аншип»:

ул. Новорязанская, д. 28, стр. 1, г. Москва, 105066,

тел.: +7 (495) 775-55-29, +7 (495) 221-46-49, + 7 (86148) 6-06-56, +7 (495)221-46-47,

эл.почта: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected].

ООО «БФИ»:

ул. Гиляровского д. 4 , стр.5 , офис 310, г. Москва, Россия, 129090

тел./факс: +7 ч99 705 3050

эл. почта: [email protected]

ООО «М-сервис» (вместо ООО “ТЭС-терминал”)

пер. Нейшлотский д.5-7, литера И, офис 25, г. Санкт-Петербург, Россия, 194044

тел.:+7-911-921-71-07

эл. почта: [email protected]

Кроме перечня и подробных адресов морских перевозчиков, осуществляющих перевозки через Керченский пролив в оккупированный Крым (т.е. перспективными объектами санкций), из этой телеграммы становится ясно, что ООО «М-сервис» вместо ООО "ТЭС-терминал" стало оператором парома CONRO TRADER, а возможности перевозки на нем любых железнодорожных паромов и даже тарифы, были приняты более 2-х лет назад.

Так что, ничего нового в этом случае не создано. Эксплуатируется инфраструктура, созданная 7 лет назад. Просто подписана очередная бумага. Но зато пресс-релиз и заголовки в СМИ сразу тянут на награждение высшими орденами государства-оккупанта :)

 

Ще на цю тему