Строительство Ж/Д ветки в обход Украины для «Крымского Титана» Фирташа затягивается

09:42 14.04.2017

Строительство ветки железнодорожной дороги в обход Украины для крупного химического завода «Крымский Титан», связанного с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, затягивается.

В т.н. «министерстве промышленной политики» оккупированного Крыма предполагают, что работы могут начаться уже в этом году, в случае если будут решены проблемы с документацией, пишет Новый День.

«Планы сохраняются, но для строительства этой дороги необходимо внесение (изменений) в схему территориального планирования Республики Крым. А это не такая простая задача по тому порядку прохождения документов, который существует. Поэтому мы сейчас работаем с министерством транспорта и с министерством строительства и архитектуры, чтобы внести изменения в эту схему», – пояснил на пресс-конференции в Симферополе «замминистра промышленной политики» Борис Кабаков.

По его словам, для начала чиновникам предстоит определиться с точным маршрутом обходного пути, после чего последует процедура выкупа земельных участков.

«Там есть республиканская земля, муниципальная, есть частные участки. В каждом случае будет отдельно решаться», – сказал Кабаков, уточнив, что если изменения в план будут внесены достаточно быстро, работы вероятно начнутся уже в конце года.

В то же время, он пояснил, что альтернативные поставщики ильменитовой руды для завода нашлись, но в Крыму еще раздумывают над другими вариантами.

«Недавно делегация Крыма была во Вьетнаме. Она заручилась поддержкой вьетнамских властей по поставкам ильменита. Но я думаю, что мы найдем что-то поближе», – рассказал Кабаков.

Также решается вопрос, связанный с недостатком технической воды для завода. Планируется реализовать дорогостоящий проект опреснительной станции морской воды, оцененный в 40 млрд рублей. Этим займется Корпорация развития Крыма, фонд развития моногородов, будут задействованы средства предприятия.

Напомним, расположенный в Армянске и производящий диоксид титана, из-за блокады столкнулся с проблемой поставок сырья – ильменитовой руды. Ранее сырье поступало из украинских рудников.

Ще на цю тему