«Экс-министра финансов» в Крыму, отмывшего 13 миллионов, накажут за «халатность»

10:30 13.04.2017

«Экс-министр финансов» в оккупированном Россией Крыму Владимир Левандовский предстанет перед судом за причиненный вследствие халатного отношения ущерб бюджету Крыма, составивший более 13 млн рублей.

Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России в Крыму, пишет Примечания.

Управлением по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра финансов Республики Крым. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), - сказано в сообщении. - Тем самым действиями обвиняемого причинен ущерб региональному бюджету в размере более 13 миллионов рублей».

В Следкомитете напомнили, что при участии Левандовского бюджетные деньги были перечислены коммерческой организации, которая в действительности никаких работ не выполняла.

По данным следствия, в марте 2014 года обвиняемый в результате халатного отношения к своим должностным обязанностям, в нарушение установленного действующим бюджетным законодательством порядка, при отсутствии обоснованного бюджетного запроса, допустил включение в бюджет Республики Крым и дальнейшую оплату за счет бюджетных денежных средств расходов Республиканского комитета по земельным ресурсам на погашение задолженности перед коммерческой организацией за работы, которые в действительности не выполнялись», - пояснили в пресс-службе ведомства, заключив, что по ходатайству следователя суд для возмещения ущерба арестовал земельный участок обвиняемого, а дело с обвинительным заключением передано в суд.

Напомним, Владимир Левандовский занимал должность министра финансов» в оккуированном Крыму с конца февраля 2014 года. В конце 2015 года глава оккупационных властей Сергей Аксенов отправил его в отставку  по причине несоответствия занимаемой должности».

Ще на цю тему