Грузия укрепляет отношения с НАТО

11:18 11.04.2017

Отношения НАТО и Грузии укрепляются с каждым днем, сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на открытии двухдневного Форума общественной дипломатии НАТО-Грузия в Тбилиси.

«Участие в евроатлантической семье является неотъемлемой частью нашего видения будущего Грузии. Это суверенное решение Грузинского государства и народа», - сказал Квирикашвили, пишет Анадолу.

Как сообщил заместитель генсека НАТО по вопросам общественной дипломатии Таджан Илдем, Форум общественной дипломатии НАТО-Грузия проходит уже во второй раз.

По его словам, за последние 10 лет был проведен ряд мероприятий для повышения в Грузии осведомленности о НАТО.

Форум имеет большое значение в плане демонстрации существующих прочных партнерских отношений между Грузией и НАТО, сказал Илдем.

«Между НАТО и Грузией существует механизм, который позволит создать все предпосылки для практического сотрудничества. Отмечу также, что аннексия Крыма Россией в 2014 году и ее агрессивная политика на востоке Украины привели к хаосу на обширной территории, в том числе на Кавказе и в Черноморском регионе», - сказал заместитель генсека.

По его словам, НАТО ведет работу по обеспечению безопасности на Черном море, и такие страны-партнеры альянса, как Грузия, внесут вклад в это дело.

В свою очередь, посол Турции в Тбилиси Зеки Левент Гюмрюкчу отметил, что Грузия достигла большого прогресса на пути в НАТО.

«Турция с самого начала оказывала поддержку отношениям НАТО-Грузия и придает большое значение их развитию», - отметил Гюмрюкчу. 

Ще на цю тему