Севастопольские дорожники больше года прятали оползень под заплатками из асфальта

10:22 11.04.2017

Следственный отдел по Ленинскому району в оккупированном Россией Севастополе расследует дело о халатности «Севавтодора» в связи с разломом на трассе Севастополь - Симферополь.

Об этом 10 апреля сообщают «Примечания» со ссылкой на следователя по особо важным делам В.В. Сака, пишет Sevas.

Яма на симферопольской трассе появилась больше года назад. Постоянно оседающую воронку латали всё новыми «заплатками» - пока их общий вес не достиг 120 тонн, и под давлением асфальта оползень не снёс дорогу окончательно.

Напомним, на видео, опубликованном блогером Анатолием Шарием, хорошо виден метровый слой асфальтовой коросты.

Последний раз асфальт здесь положили за 2-3 недели до образования провала, пытаясь спрятать очередной перепад высоты в 40 см. Это, предположительно, и спровоцировало усадку грунта. Кроме того, сбоку от трассы оказался полностью забит колодец-водоотвод: его никто не чистил.

Напомним также, что на ремонт оползневого участка выделено 70 миллионов рублей из резервного фонда, но их, скорее всего, не хватит. При этом ремонт обошёлся бы городу дешевле, если бы «Севавтодор» сразу занялся лечением болезни, а не её симптомов. Теперь деньги придётся просить в Москве.

Ремонт дороги, который планировалось закончить к 29 апреля, затягивается: по словам дорожников, движение грунта зафиксировано на глубине 11-12 метров, а по словам врио «губернатора» оккупированного Севастополя Дмитрия Овсянникова, на этой глубине обнаружены пустоты.

Решать, что делать дальше, будут 13-14 апреля на научном совете Минтранса с Росавтодором в Москве. Когда восстановят трассу, теперь не знает никто, разводит руками врио губернатора.

Ще на цю тему