Необходимо вводить санкции к причастным к нарушению свободы слова в Крыму — эксперт

17:04 10.04.2017

Для улучшения ситуации с деятельностью СМИ в оккупированном Крыму нужно фиксировать случаи ущемления прав журналистов и нарушения свободы слова, вводить персональные санкции в отношении людей, причастных к этим действиям. Однако кардинально изменить ситуацию со свободой слова может лишь деоккупация полуострова.

Об этом в понедельник заявила председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик на пресс-конференции в Киеве, посвященной Дню крымскотатарской журналистики, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Мы наблюдаем сейчас очень плохую ситуацию со свободой слова в Крыму. Я бы хотела озвучить несколько важных рекомендаций относительно того, что может быть сделано в этом случае. Во-первых, важно, чтобы эти все случаи давления на журналистов, нарушения прав журналистов, закрытие крымскотатарских изданий не оставались безнаказанными, чтобы они фиксировались, и очень важно, чтобы прокуратура АР Крым, которая работает здесь, на материке, возбуждала и расследовала уголовные дела по этим фактам. Люди, которые это делают, должны знать, что в отношении них идет расследование, тем более что много журналистов и изданий переехали сюда и могут давать показания», - сказала Печончик.

По ее словам, также важно, чтобы иностранные государства вводили персональные санкции в отношении лиц, которые причастны к случаям нарушений свободы слова и нарушений прав журналистов, к случаям давления на крымскотатарские издания в оккупированном Крыму.

«Мы бы хотели, чтобы эти люди получали четкий сигнал от международного сообщества, что оно наблюдает за тем, что эти люди совершили», - отметила эксперт.

По ее словам, важна также поддержка тех очагов журналистики, которые остались в Крыму и продолжают там свою работу.

«Однако эти шаги - это лишь небольшая помощь, которая не изменит ситуацию кардинально. Ведь кардинально ее изменить можно, лишь проведя деоккупацию Крыма и вернув крымскотатарские издания и журналистов на их родину», - убеждена Печончик.

Она отметила, что ситуацию со свободой слова в Крыму сейчас можно охарактеризовать как очень плохую.

«Фактически те СМИ, которые критически относились к оккупационной власти, столкнулись с большим давлением и репрессиями. Мы наблюдаем там сейчас очень плохую ситуацию со свободой слова», - отметила глава правления Центра информации о правах человека.

Напомним, член Меджлиса крымскотатарского народа, директор информационного агентства QHA Гаяна Юксель заявила, что в Крыму оккупанты применяют против крымскотатарских СМИ сталинские методы давления. На полуострове имеют возможность работать лишь «марионеточные» медиа, тогда как неугодные оккупационной «власти» СМИ были закрыты или вынуждены переехать на материковую Украину.

Ще на цю тему